Президент Кузбасской ТПП Татьяна Алексеева обсудила вопросы трудовой миграции с делегацией из Узбекистана

Описание картинки

Президент Кузбасской ТПП Татьяна Алексеева обсудила вопросы трудовой миграции с делегацией из Узбекистана

98
98

20 июля в Кузбасской ТПП состоялась рабочая встреча Президента Кузбасской ТПП Татьяны Алексеевой по вопросам организации и содействия трудовой миграции с делегацией Агентства по внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан.

Узбекскую сторону представляли -Хужаакбар Файзуллахужаев, заместитель начальника названного агентства,Алишер Рузиев, начальник управления по взаимодействию с зарубежными работодателями,Бахтиёр Комолов, представитель по Красноярскому краю и Кемеровской области.

Приветствуя гостей из дружественной республики,Татьяна Алексееварассказала о Кузбасской ТПП, которая сегодня объединяет как крупный бизнес, так и предпринимателей сектора МСП, а также различные организации в сфере культуры, образования, соцзащиты и физической культуры и спорта. Подчеркнув, что вопросы кадровой обеспеченности предприятий с заданными компетенциями регулярно поднимаются руководителями кузбасских компаний. И это одно из направлений деятельности, которому палата уделяет самое пристальное внимание, отметила Президент Кузбасской ТПП.

В свою очередь, коллеги из Узбекистана рассказали о вводимой в Республике системе регулирования и поддержки трудовой миграции.Хужаакбар Файзуллахужаевподчеркнул, что Агентство по внешней трудовой миграции является единственным органом, уполномоченным отправлять граждан страны на осуществление трудовой деятельности за рубежом.

В Узбекистане принят ряд нормативных правовых актов, который упорядочивает процесс трудовой миграции, пояснил он. Согласно этому все граждане, которые выезжают на работу за границу, должны пройти языковую и профессиональную подготовку. В республике работают 14 моноцентров, в которых будущих трудовых мигрантов обучают профессии, языку, знакомят с российским законодательством. Такое государственное регулирование направлено на более быструю трудовую и житейскую адаптацию узбекских граждан в России и защиту их от криминальной среды, подчеркнули узбекские коллеги.

Кроме того, по словамХужаакбара Файзуллахужаева, власти Узбекистана недавно приняли указ, в соответствии с которым в каждом регионе России теперь будут работать представители Агентства. С 1 июля 2022 года в Красноярском крае и Кузбассе начал свою деятельность в качестве такого представителя прошедший соответствующую аккредитацию в МИД РФБахтиёр Комолов, который очно познакомился с руководством Кузбасской ТПП.

Алишер Рузиев,начальник управления по взаимодействию с зарубежными работодателями, подробно рассказал о программе упорядочивания трудовой миграции со стороны Узбекистана. Она включает предвыездную подготовку, в которой задействованы, в том числе профессиональные образовательные организации Узбекистана, а также обучение граждан Республики уже на территории России (заключаются соглашения с российскими профорганизациями). В 2021 году на территории Узбекистана было обучено 70 тыс. граждан, планирующих выезд в Россию, на территории России – около 5 тысяч человек, приведены были итоговые цифры. Спикер особо подчеркнул, что Агентство может работать по заказам работодателей из России в кадрах определенной квалификации.

Вводимый институт представительства на территории России (16 представительств на всей территории нашей страны и 3 атташе по трудовой миграции), как было подчеркнуто, направлен на трудовую адаптацию граждан, содействие в получении патентов, соблюдение их трудовых прав во взаимодействии с российскими работодателями.

Кроме того, в Республике продуманы вопросы возвращения из трудовой миграции, обратной интеграции, оказывается содействие в трудоустройстве, переобучении, предусмотрены субсидии на организацию собственного дела (в том числе в виде средств труда: скажем, если гражданин работал за рубежом сварщиком, за счет государства ему может быть выдан сварочный аппарат).

По итогам полученной информации стороны договорились о взаимодействии Кузбасской ТПП и Агентства по внешней трудовой миграции Республики Узбекистан в доведении информации до потенциальных работодателей из Кемеровской области, членов Кузбасской ТПП.

Представители Агентства пригласили Президента Кузбасской ТПП Татьяну Алексееву на форум работодателей в Ташкенте в сентябре этого года.

Пресс-служба Союза " Кузбасская ТПП"

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

47
18

символ Z Новокузнецкая фабрика игрушек «Деревяшер» стала победителем Национальной премии «Золотой Медвежонок-2023»

Ежегодный конкурс «Золотой медвежонок» проводится Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров при поддержке Совета Федерации и...
Сейчас в г. Междуреченск (21:00)
погода
5.3 Co
переменная облачность

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости