Должны ли компании возвращать ПФР переплату пенсий из-за просрочки СЗВ-М.

Описание картинки

Должны ли компании возвращать ПФР переплату пенсий из-за просрочки СЗВ-М.

81
81

Арбитражный суд Волго-Вятского округа впостановлении от 20.05.2022 № А11-9046/2021разъяснил, в каких случаях организации-работодатели не обязаны возвращать ПФР необоснованно проиндексированные сотрудникам пенсии, переплаченные из-за несвоевременного представления в фонд отчетности по форме СЗВ-М.

Арбитражный суд Волго-Вятского округа в постановлении от 20.05.2022 № А11-9046/2021 разъяснил, в каких случаях организации-работодатели не обязаны возвращать ПФР необоснованно проиндексированные сотрудникам пенсии, переплаченные из-за несвоевременного представления в фонд отчетности по форме СЗВ-М.

 

Предмет спора.

  • Организация на год просрочила представление в ПФР отчетности по форме СЗВ-Мв отношении сотрудницы, получавшей пенсию по старости. В результате этого ПФР необоснованно проиндексировал страховую пенсию данной сотруднице и выплатил ей пенсию в завышенном размере.

  • По итогам проведенной проверкиПФР потребовал от организации вернуть переплаченную в результате необоснованной индексации пенсию.

  • Организация отказалась возвращать переплату, и ПФР обратился в суд с исковым заявлением. В иске фонд потребовал взыскать с организации переплату в размере 37 715 руб., возникшую в связи с несвоевременным представлением СЗВ-М.

Позиция ПФР.

Обосновывая в суде заявленные требования, представитель ПФР ссылался на то, что:

  • Отчетность по форме СЗВ-М представляется организациями в целях исключения необоснованной индексации пенсий работающих пенсионеров. Организации-страхователи несут ответственность за несвоевременное представление СЗВ-М. Причем данная ответственность не ограничивается штрафами.

  • Если несвоевременная сдача СЗВ-М приводит к незаконной индексации пенсии работающим пенсионерам,то организации-страхователи обязаны компенсировать ПФР все расходы на осуществление такой индексации.

Решение суда кассационной инстанции.

  • Рассмотрев материалы дела, суд кассационной инстанции отклонил доводы ПФР и отказал в удовлетворении заявленного им иска. Суд пояснил, что пенсионерам, продолжающим трудовую деятельность, пенсии по старости не индексируются (ч. 1 ст. 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

  • При этомПФР, ответственный за индексацию пенсий неработающим пенсионерам, обязан ежемесячно уточнять, осуществляет ли тот или иной пенсионер трудовую деятельность или нет.Данная информация уточняется на основании представляемой работодателями в ПФР ежемесячной отчетности по форме СЗВ-М.

  • Сведения по форме СЗВ-М предоставляются в ПФР организациями-страхователями ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом(п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

  • Если непредставление СЗВ-М повлекло за собой незаконную индексацию пенсии работающим пенсионерам, то работодатели обязаны возместить ПФР переплаченные работникам суммы пенсий (ч. 2 ст. 28 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Почему организация-страхователь выиграла дело.

  • Суд установил, что организация действительно несвоевременно представила СЗВ-М на работающего сотрудника. Просрочка сдачи отчетности составила 12 месяцев. По этой причине ПФР ошибочно проиндексировал пенсию работающему сотруднику и в течение года выплачивал ему пенсию в завышенном размере.

  • Вместе с тем вины работодателя в незаконной индексации пенсии работающему сотруднику не было. Несмотря на несвоевременную сдачу СЗВ-М в отношении данного сотрудника,организация представила в том же месяце расчет по страховым взносам за очередной квартал года. При этом представленный расчет содержал сведения о работающем пенсионере и сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в его пользу с начала расчетного периода.

  • Учитывая данное обстоятельство,ПФР не был лишен возможности воспользоваться данными сведениями, подтверждающими факт работы пенсионерав спорном периоде, и не производить выплату пенсии с учетом индексации за все последующие периоды. В связи с этим, суд заключил:

  • ПФР сам виноват в том, что допустил незаконную индексацию пенсии работающему пенсионеру.

  • У организации отсутствует обязанность по возмещению ПФР расходов на выплату необоснованно проиндексированной пенсии.

"Это Бизнес" ТПП РФ

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

Сейчас в г. Междуреченск (19:11)
погода
10.2 Co
облачно с прояснениями

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Слесарь по сборке металлоконструкций 3 разряда (Механо-сборочный цех) Образование: Не указано ....
требуется - ТЕХНИК Образование: Высшее

Вакансия временная на период декретного отпуска основного работника

....
требуется - врач-стоматолог Образование: Высшее .

согласно должностой инструкции-прием больных

. Полный...
требуется - МАШИНИСТ буровой установки подземный Образование: Среднее Квалификация:

Особо тяжелые и вредные условия труда. подземный

....