Сроки регистрации прав на «бытовую недвижимость» сокращены

Режим предварительного просмотра
Описание картинки
5 июля 2022 г. ЖКХ и недвижимость

Сроки регистрации прав на «бытовую недвижимость» сокращены

12
10

Под «бытовой недвижимостью» понимают земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного или гаражного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, а также здания (включая жилые дома, гаражи, хозпостройки), сооружения и объекты незавершенного строительства, расположенные на таких участках и используемые гражданами для личных целей.

С 1 мая 2022 года сроки проведения государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в отношении таких объектов сократились более чем в два раза. Теперь они составляют:

  • пять рабочих дней – при обращении в МФЦ;
  • три рабочих дня – если документы поданы через электронные сервисы (портал госуслуг, личный кабинет на сайте Росреестра).

Помимо этого, законодатель установил максимальную продолжительность кадастровых работ в отношении бытовой недвижимости: не более трех рабочих дней. Исключением могут быть случаи, когда в связи с проведением кадастровых работ возникает необходимость согласовать местоположение границ земельного участка.

«Росреестр последовательно реализует задачу повышения доступности услуг по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав для граждан, – напоминает заместитель руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области-Кузбассу Ольга Калиничева. – Благодаря очередному сокращению сроков учетно-регистрационные действия стали еще более оперативными. Изменения такого рода не только повышают качество жизни отдельных людей, но и влияют на показатели инвестиционной привлекательности региона в целом».

Управление Росреестра по Кемеровской области-Кузбассу

НОВОСТИ ПО теме -> ЖКХ и недвижимость

Сейчас в г. Междуреченск (19:06)
погода
-1.8 Co
пасмурно

Работа

требуется - ПОВАР Образование: Среднее профессиональное.

Приготовление и выдача пищи.

. Сменный график.
требуется - Машинист крана автомобильного Образование: Среднее Квалификация:

Тяжелые и вредные условия труда.Водительское удостоверение...

требуется - старший механик Образование: Высшее .

проведение инструктажей, выдача наряд заданий,...

требуется - МЕНЕДЖЕР ПО ПЕРСОНАЛУ

Подбор кадров, проведение собеседования с нанимающимися на работу, координация...

Каталоги магазинов города

Новости