Парламент Кузбасса ввел новые меры налоговой поддержки IT-отрасли

Описание картинки
4 июля 2022 г. Экономика и финансы

Парламент Кузбасса ввел новые меры налоговой поддержки IT-отрасли

73
73

Депутаты Парламента Кузбасса провели 37-е внеочередное заседание. На нем парламентарии внесли изменения в некоторые региональные законы в сфере налогообложения. В частности, были установлены новые меры налоговой поддержки IT-отрасли.

В целях поддержки экономики Кузбасса в условиях санкций на 2022-2025 годы на 50% снизили налог на имущество для тех организаций, кто работает на рынке информационных технологий.

Помимо этого, на 2022-2025 годы снижены ставки по упрощенной системе налогообложения: до 1%, если объектом налогообложения являются доходы; до 5%, если доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.

Отметим, что данными мерами поддержки смогут воспользоваться организации, соответствующие следующим условиям: IT-компания должна быть аккредитована в Минцифры России; 90% доходов организации должно быть от деятельности в IT-области; в организации должно работать не менее семи человек.

– Предприниматели – это двигатели перемен, которые способствуют ускорению темпов экономического роста и создают рабочие места. В условиях санкций особенно важно поддержать действующий бизнес и создать возможности для начинающих предпринимателей. Сегодня депутатский корпус Кузбасса единогласно поддержал законопроекты, направленные на снижение налогового бремени. Помимо мер налоговой поддержки в России также планируется и снижение административной нагрузки на малый и средний бизнес, а именно – сокращение плановых проверок, – рассказал председатель Парламента Кузбасса Алексей Зеленин.

Также были продлены налоговые каникулы (действие налоговой ставки в размере 0%) для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей до 1 января 2025 года.

Отметим, что "налоговые каникулы" в Кузбассе действуют с 2015 года. Продление меры поддержки будет стимулировать граждан к ведению предпринимательской деятельности и созданию новых рабочих мест.

Налоговыми каникулами смогут воспользоваться впервые зарегистрированные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, патентную систему налогообложения и осуществляющие деятельность в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере бытовых услуг.

Фото: Парламент Кузбасса

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Экономика и финансы

Сейчас в г. Междуреченск (07:24)
погода
9.4 Co
небольшой дождь

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Монтажник фасадных систем

Монтаж керамогранита; монтаж металлосайдинга; монтаж откосов; установка ветрогидрозащитной пленки...

требуется - Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования Образование: Среднее Квалификация: рабочее место пос....
требуется - уборщик территории Образование: Не указано .

Согласно должностной инструкции

. Полный...
требуется - Специалист отдела продаж Образование: Высшее Квалификация:
  • Официальное трудоустройство
  • Полный социальный пакет
  • ...