Системы дренажа и канализация: Как защитить свой участок от затопления

Описание картинки
4 июля 2022 г. ЖКХ и недвижимость

Системы дренажа и канализация: Как защитить свой участок от затопления

71
65

Вода по своей природе является важным и незаменимым во многих смыслах веществом как в человеческой жизни, так и при, например, выращивании растений на своем огороде, однако ее переизбыток может, наоборот, оказать негативное воздействие. Большие лужи после ливня и долго не просыхающая почва около дома без должного к ним внимания способны нанести ущерб самой земле, а также стоящим на ней постройкам. Как избавиться от ненужных и потенциально опасных проблем и защитить свой загородный дом от неприятностей? Ответ кроется в грамотном устройстве систем дренажа и ливневой канализации.

Принято считать, что дренаж и ливневая канализация хоть и выполняют одну функцию водоотведения, но все же представляют собой совершенно разные системы. Первый используется для сбора воды, которая содержится в грунте, чтобы отвести ее от фундамента дома или других построек. Кроме того, при необходимости система может предотвратить подъем грунтовых вод. Переоценить важность этих процессов сложно, поскольку даже незначительное увеличение уровня влаги может привести к отсырению фундамента, что в свою очередь пагубно влияет на его долговечность. Своевременное отведение воды от зданий позволяет избежать подтоплений нижних уровней и осушить несущие конструкции для их оптимальной эксплуатации.

Система ливневой канализации, в свою очередь, предназначена для отведения дождевой воды с кровли, чтобы не позволить влаге скапливаться на участке и образовывать глубокие лужи, которые долго не высыхают. Такие застоявшиеся воды могут сильно навредить плодородному слою почвы.

При устройстве системы водоотведения, состоящей как из дренажа, так и из канализации, эксперты предупреждают о возможных ошибках. Например, не рекомендуется сбрасывать воду, собранную с кровли, в дренажную систему, поскольку при обильных осадках трубы переполнятся и вода начнет поступать в почву. Если проблема уже существует, то следует добавить к системе специальный клапан, который не позволит дренажу работать "в обратную сторону".

В целом водоотведение выстраивается из множества различных элементов, включающих как обычные полимерные трубы, так и более сложное оборудование. Для безотказной работы системы важно делать ставку на качество каждой детали. Например, австрийская компания Hutterer & Lechner, специализирующаяся на канализационном оборудовании, производит более 720 типов протестированной продукции высокого качества. Чтобы не запутаться в обилии различных товаров и подобрать только необходимое, можно воспользоваться каталогом, разбитым на разделы по типу оборудования.

Фото: unsplash.com

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> ЖКХ и недвижимость

Сейчас в г. Междуреченск (17:08)
погода
5.9 Co
облачно с прояснениями

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

ДРУГОЕ - ОТКРОЕМ двери:
ДРУГОЕ - ОТКРОЕМ двери: квартиры, гаража, сейфа, ...
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - Грузотакси, Грузчики
500 руб.
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПРИВЕЗУ: уголь,
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПРИВЕЗУ: уголь, шлак, Пшс, пгс, гравий.