Кузбасская компания доила молоко у коров со смертельной инфекцией

Описание картинки
30 июня 2022 г. Происшествия

Кузбасская компания доила молоко у коров со смертельной инфекцией

23
23

Кузбасские инспекторы уличили фермерскую компанию в грубейшем нарушении: зараженных коров содержали вместе со здоровыми, а их молоко смешивали в общую массу.

В Ленинске-Кузнецком уличили в недобросовестной работе ООО "Сельхозагро-Сервис" – начальник приказывал сгонять на пастбище здоровых коров вместе с особями, зараженными лейкозом крупного рогатого скота. Кроме того, молоко потом не сортировали.

– Доение коров проводится совместно, молоко от инфицированных и здоровых животных собирается в общую емкость. Соответственно, предприятие не обеспечило проведение ограничительных мероприятий, – сказали в Россельхознадзоре.

Наказывать по-серьезному компанию не стали – ведомство ограничилось предостережением.

Отмечается, что лейкоз КРС приводит к истощению животного, появлению новообразований в органах и смерти. Молоко такой коровы не годится для приготовления сыра и других продуктов, так как в нем больше белка и меньше сухих веществ. Непосредственной угрозы для здоровья человека эксперты пока не выявили.

Вирус лейкоза уничтожать пока не научились, потому единственный способ борьбы с ним – профилактический убой зараженных животных.

Фото: VSE42.Ru

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Происшествия

Сейчас в г. Междуреченск (00:08)
погода
-5.6 Co
небольшая облачность

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости