Кузбасские дачники отдыхают от прополки на YouTube

Описание картинки
24 июня 2022 г. Общество

Кузбасские дачники отдыхают от прополки на YouTube

37
39

Мобильная активность жителей региона на дачах за последний год выросла в 3 раза, при этом самой популярной площадкой для поиска лайфхаков по садоводству остается YouTube. К таким выводам пришли аналитики МегаФона, изучив динамику трафика на территории садовых товариществ Кемеровской области.

Обезличенные данные оператора подтверждают, что всё больше жителей региона отдают предпочтение загородному отдыху и раньше открывают дачный сезон. За последние два года в апреле-мае число активных пользователей услуг МегаФона в садоводческих локациях увеличислось в полтора раза. Значительно выросло и потребление мобильного трафика – в сравнении с прошлым годом дачники Кузбасса стали в 3 раза больше пользоваться цифровыми сервисами.

Самыми "качающими" оказались жители села Елыкаево – популярное у кемеровчан место дачного притяжения близи реки Томь. Здесь пользуются передачей данных почти в 2 раза больше, чем среднестатистические абоненты Центрального района города Кемерово. Интенсивность интернет-серфинга подтверждает, что современные дачники занимаются не только прополкой грядок и посадкой картошки. Мобильная сеть для них зачастую – единственная возможность выйти в интернет. Самым востребованным сервисом в пригороде остается YouTube, на который приходится 28% скачанных данных. Именно здесь садоводы и огородники чаще всего ищут полезные видеосоветы. На втором месте по пулярности онлайн-кинотератры – на просмотр фильмов тихими летними вечерами уходит 19% трафика. Третий в списке – сервис коротких видеороликов TikTok (11%), что свидетельствует о том, что немало времени на дачах проводят представители младших поколений.

"Мы видим, что в Кемеровской области сохраняется большой спрос на загородный отдых, возросший еще со времен ограничений пандемии. Поэтому МегаФон активно развивает сеть в дачном поясе региона. За последний год мы модернизировали инфраструктуру, нарастили емкость сети и построили новые базовые станции 4G на наиболее загруженных участках. В их числе коттеджные поселки Кемеровской и Новокузнецкой агломерации, а также пригородные дачи вблизи Прокопьевска, Белово, Юрги, Топок, Юрги. Благодаря этому наши абоненты могут пользоваться привычными цифровыми сервисами даже вдали от города: смотреть фильмы, удаленно работать, общаться в соцсетях и пользоваться технологией VoLTE для высокого качества голосовой связи", – прокомментировал Александр Малов, директор МегаФона в Кузбассе.

Фото: МегаФон

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Общество

Сейчас в г. Междуреченск (15:37)
погода
8.6 Co
переменная облачность

Услуги

ДРУГОЕ - СПИЛ. Удаление
ДРУГОЕ - СПИЛ. Удаление сложных аварийных ...
10 000 руб.
РЕМОНТ КВАРТИР, ПОМЕЩЕНИЙ - ВСЕ виды штукатурных и отделочных ...
САНТЕХНИКА - «САНТЕХ -
САНТЕХНИКА - «САНТЕХ - ЦЕНТР» все САНТЕХ - РАБОТЫ * ...

Каталоги магазинов города

Новости