На заседании Комитета по туризму обсудили вопросы выездного туризма в страны Центральной Азии и туристический имидж Кузбасса

Описание картинки

На заседании Комитета по туризму обсудили вопросы выездного туризма в страны Центральной Азии и туристический имидж Кузбасса

78
77

23 июня в Кузбасской ТПП состоялось заседание Комитета по предпринимательству в сфере туризма, на обсуждение которого были вынесены вопросы развития выездного туризма в страны Центральной Азии (на примере Узбекистана), формирование туристического имиджа Кузбасса и требования к обязательной аттестации экскурсоводов (гидов) в регионе.

Открывая мероприятие,Наталья Дивисенко, вице-президент Кузбасской ТПП, подчеркнула, что Комитет по предпринимательству в сфере туризма при палате отмечает 10-летие, и за его плечами достаточно много достижений, направленных на развитие туристической отрасли в регионе.

О туристическом потенциале Узбекистана по материалам своей частной поездки мае этого года в эту страну поделилсяЮрий Голуб,председатель Комитета Кузбасской ТПП по предпринимательству в сфере туризма, генеральный директор ООО «Интурсервис».

На перспективах сотрудничества Республики Узбекистан и Кузбасса в сфере туризма остановилсяФеруз Додиев, начальник Управления по международным связям и привлечению грантов Министерства туризма и культурного наследия Республики Узбекистан.

Развитие сотрудничества между странами, напомнил он, началось с подписания Межправительственной программы по увеличению турпотоков в обе стороны. Как результат - в апреле этого года Узбекистан стал занимать третью позицию по посещаемости туристами из России, заявил с опорой на данные Ростуризма Феруз Додиев.

Спикер обратил внимание на то, что в последние годы активно развивается авиасообщение между Россией и Узбекистаном, сейчас выполняется более 100 рейсов из разных городов. Конечно, ставится задача удешевления билетов, отметил он, чтобы в туристическом пакете эта доля не была доминирующей. Ведь стоимость проживания и продукты питания вполне доступны здесь для российского туриста, как было подчеркнуто. И с увеличением количества авиарейсов есть надежда на снижение стоимости перелетов. Туристическая инфраструктура в Республике постоянно развивается: наряду с известными центрами – Ташкент, Самарканд, Бухара, Хива – к местам туристического отдыха подключены еще 45 районов, более 8 тысячи объектов культурного наследия готовы к посещению. В настоящее время, как было сказано, перестраиваются отели, в которых строятся бассейны. Для туристов также доступны гостевые дома, их построено более 2400 на территории страны, с аутентичной обстановкой для знакомства с бытом и культурой проживания народов Узбекистана.

Юрий Голуб, председатель Комитета Кузбасской ТПП по предпринимательству в сфере туризма, предложил организовать деловую поездку туристической общественности Кузбасса в Узбекистан с возможностью проработки туристических потоков как в ту, так и в другую сторону.

Александр Баранов, заместитель директора ГАУ «Агентство по туризму Кузбасса», выступил с докладом «О формировании положительного туристического имиджа региона». Его выступлению предшествовал фильм «Visit Kuzbass» с красивыми туристическими местами - в Шерегеше, на Танае, в Горной Саланге и т.д. Также он рассказал о маршруте «Кузбасс в сердце», одном из пяти национальных маршрутов. Его презентовала глава РостуризмаЗарина Догузована недавно прошедшем Петербургском международном экономическом форуме.

Об обязательной аттестации экскурсоводов (гидов) рассказалаТатьяна Долгополова, директор АНО УЦ ДПО «Академия». Вопросами подготовки гидов также сегодня занимается Кемеровский госуниверситет, об этом напомнилКонстантин Юматов, руководитель Регионального ресурсного центра индустрии туризма.

Пресс-служба Союза " Кузбасская ТПП"

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

Сейчас в г. Междуреченск (07:37)
погода
9.8 Co
небольшой дождь

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

САНТЕХНИКА - ПОВЕРКА
САНТЕХНИКА - ПОВЕРКА   ВОДОСЧЕТЧИКОВ на дому. ...
ДРУГОЕ - Агентство ритуальных
ДРУГОЕ - Агентство ритуальных услуг «НЕКРОПОЛЬ» - Вызов ...
РЕМОНТ КВАРТИР, ПОМЕЩЕНИЙ - ПОКЛЕЙКА ОБОЕВ:
100 руб.