Бахилы за деньги или нет?

Трагедия в «Крокусе»
13 октября 2009 г. Право и закон

Бахилы за деньги или нет?

59
59
Областная прокуратура выяснила, что бахилы, которыми администрации поликлиник обязаны бесплатно обеспечивать посетителей, продаются за деньги.

Прокуратура Ленинского района города Кемерово внесла представления об устранении нарушений законодательства главным врачам нескольких муниципальных учреждений здравоохранения - "Клинический консультационно-диагностический центр", "Городская клиническая стоматологическая поликлиника № 11", "Детская клиническая больница № 2", "Детская городская клиническая больница № 5".

Установлено, что в данных учреждениях созданы препятствия к получению гражданами бесплатной медицинской помощи, гарантированной Конституцией России. Посетить специалиста здесь может только тот, у кого имеется сменная обувь или на уличную обувь надеты бахилы. Выдают их за деньги.

Необходимость гражданам тратиться на бахилы в поликлиниках и больницах объясняют повелениями законодательства. Однако, по убеждению прокуратуры, требование соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы обращено самим медицинским учреждениям. Реализация же его за счёт граждан ничем не регламентирована.

Переобуваться в сменную обувь пациенты могут исключительно по желанию и только в "режимные кабинеты" (процедурный, прививочный, лабораторию и другие). Причём обеспечивать их бахилами администрация поликлиники обязана бесплатно.

Эти и другие, выявленные в ходе проверок нарушения, прокуратура потребовала от главврачей незамедлительно устранить, виновных - привлечь к ответственности.

 

Kuzpress

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (03:10)
погода
1.0 Co
пасмурно

Работа

требуется - Врач- психиатр Образование: Высшее .

Согласно должностной инструкции, утвержденной у...

требуется - Грохотовщик Образование: Не указано .

1. Вести процесс мокрого...

требуется - врач-невролог Образование: Высшее .

Проведение обследования пациентов с неврологическими...

требуется - ВОДИТЕЛЬ-ЭКСПЕДИТОР
  • Осуществлять контроль над погрузкой, разгрузкой и креплением груза
  • Доставка...
  • Каталоги магазинов города

    Новости