Люди оказались виноваты в частых "атаках" летучих мышей на квартиры кузбассовцев

Описание картинки
14 июня 2022 г. Животные

Люди оказались виноваты в частых "атаках" летучих мышей на квартиры кузбассовцев

130
127

В последнее время участились случаи проникновения летающих зверей в жилища кузбассовцев. Эксперты объяснили, что виноват в этом сам человек.

Все чаще в городской черте можно встретить летающих мышей в небе, на чердаках домов или в квартире, а один из ключевых факторов, влияющих на это, – повсеместная деятельность человека: вырубка лесов и разрушение среды обитания животных. К такому выводу пришли биологи заповедника "Кузнецкого Алатау", которые провели основательное расследование после многочисленных сообщений кузбассовцев о визитах "хозяев ночи".

– В мае-июне у этих зверей начинается активная подготовка к формированию выводковых колоний. И после зимовок они перебираются в места летних убежишь, которыми могут служить чердачные помещения домов, вентиляционные люки, канализационные коллекторы. И порой таким убежищем могут быть балконы многоэтажек в черте город, – сказали в заповеднике.

Отмечается, что летучие мыши залетают домой к людям не специально, а выселить ходячих соседей и завести там свое потомство тем более не планируют. Проникают в окна рукокрылые случайно, сказали эксперты.

– Многоэтажные дома напоминают ему по своей высоте скалы, и оно стремится туда, – сообщили знатоки.

Подчеркивается, что на людей летучие мыши не нападают, а укусить могут, только если попытаться их схватить. Специалисты советуют надеть толстую перчатку, аккуратно поймать животное и посадить на открытое окно, чтобы ночной хищник сам вылетел наружу.

В Кузбассе обитают следующие виды летучих мышей: ночница сибирская, ночница Иконникова, восточная ночница, ночница длиннохвостая, ушан сибирский (Огнева), кожанок северный, кожан двуцветный, трубконос большой (сибирский), ночница прудовая. Биологи подчеркивают, что эти животные могут съесть за ночь до 600 комаров, потому уничтожать рукокрылых из страха или суеверий нельзя.

Фото: Кемеровская служба спасения

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Животные

Сейчас в г. Междуреченск (07:55)
погода
-5.2 Co
небольшая облачность

Работа

требуется - Старшая медицинская сестра Образование: Среднее профессиональное. Полный рабочий день.
vacancyImg634941
требуется - хормейстер Образование: Среднее профессиональное. Неполный рабочий день.
требуется - Методист Образование: Не указано .
  • Организация разработки и...

Каталоги магазинов города

Новости