ФСС и ПФР с июня начали работать по принципу единого окна.

Трагедия в «Крокусе»
Описание картинки

ФСС и ПФР с июня начали работать по принципу единого окна.

93
93

В первый день лета 2022 года Фонд социального страхования и Пенсионный фонд России перешли в активную стадию объединения. С 1 июня эти два учреждения стали работать по принципу одного окна. Так заявления в ПФР можно подавать через отделения Фонда социального страхования и наоборот. Это нововведение является очередным шагом к объединению ведомств, запланированному уже на 2023 год.В свежем материале дадим информациюо том, какие действия можно произвести в таком едином окне уже сейчас.

С 1 января 2023 года предлагается объединить Пенсионный фонд (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) в Социальный фонд России, а также установить единый тариф на социальные взносы.

 

Цель объединения ПФР и ФСС.

Вопрос объединения социальных фондов в экспертном сообществе обсуждался с 2018 года. Примерно в этот период началась последовательная работа по сближению деятельности фондов.

  • В конце января 2022 года Минтруд представил на общественное обсуждение предложения по объединению ПФР и ФСС. А уже 20 мая правительство России внесло в Госдуму законопроект о создании в стране единого Фонда пенсионного и социального страхования.

  • Объединение позволит сделать получение услуг более быстрым и удобным для граждан, в том числе за счет создания единых офисов клиентского обслуживания.

Как работали фонды до объединения.

  • Фонды сегодня выполняют очень похожую работу:

  • И ПФР, и ФСС назначают страховые выплаты: например, ПФР — пенсии, а ФСС — больничные.

  • Оба фонда перечисляют гражданам и социальные выплаты.

Но разделение услуг не всегда было логично.

Например,ПФР компенсирует пенсионерам, проживающим на северных территориях, проезд к месту отдыха, а ФСС — проезд к месту лечения. Гражданам с инвалидностью пенсию выплачивает ПФР, а компенсацию за протезы и коляски — ФСС.

Было бы логично, чтобы все услуги гражданин мог получить в одном месте

  • Поэтому, до июня 2022 года, для получения мер поддержки по одной и той же жизненной ситуации, гражданам необходимо было обращаться в оба фонда— нужно было либо обойти несколько учреждений, либо провести необходимые операции в личных кабинетах на разных сайтах фондов.

Например,в случае установления инвалидности человек обращается за назначением пенсии в ПФР, а за получением технических средств реабилитации — в ФСС; при рождении ребенка ПФР назначает материнский капитал, а ФСС — пособие по уходу за ребенком.

Как изменится деятельность после объединения фондов.

  • Если раньше нужно было писать несколько заявлений в разные инстанции для получения комплекса мер поддержки, топосле объединения фондов гражданину надо будет заполнить всего лишь один комплексный запроси получить полный перечень полагающихся ему мер поддержки — в онлайн-формате или в клиентской службе.

  • Такие единые клиентские службы станут едиными точками для получения всех услуг. Все точки, где всегда велся прием граждан, будут сохранены. То есть можно обращаться по привычным для Вас адресам. И если прежде нужно было обращаться отдельно в ПФР, а отдельно — в ФСС, то теперь все можно будет сделать в одном отделении.

Работа единого фонда с июня 2022.

  • ФСС и ПФР начинают работать как одна организация: пока только по приему заявлений. С 1 июня 2022 года установлена возможность подавать заявления в ПФР через отделения Фонда соцстрахования и наоборот.

  • ПФР отныне принимает следующие обращения:

  • о выдаче технических средств реабилитации;

  • о предоставлении путевок в санатории и бесплатного проезда к месту лечения и обратно.

  • Ведомства, занимающиеся соцстрахованием, начали принимать обращения:

  • о доставке пенсии;

  • о выдаче справки об отнесении к категории лиц пенсионного возраста.

"Это Бизнес" ТПП РФ

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

Сейчас в г. Междуреченск (19:16)
погода
2.7 Co
пасмурно

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости