В последние годы популярность мототранспорта возросла, и теперь и велосипедов и мототехники в летний период на дорогах очень много.

Описание картинки
14 июня 2022 г. Транспорт и дороги

В последние годы популярность мототранспорта возросла, и теперь и велосипедов и мототехники в летний период на дорогах очень много.

28
27

В последние годы популярность мототранспорта возросла, и теперь и велосипедов и мототехники в летний период на дорогах очень много. Из-за ужесточения законодательства на дорогах стало меньше детей на скутерах, но желание иметь возможность мобильно передвигаться у подростков никуда не исчезло. Большинство родителей опасаются за здоровье своих детей, которые просят купить скутер, ведь можно доверять своему ребенку, но лихачей-нарушителей на дороге много. По российскому законодательству, управлять скутером, можно с 16 лет. В ином случае ответственность за противоправные действия ребенка возлагается на родителей. Будущий скутерист должен получить права на скутер категории «М», обязательна страховка, номера, регистрация ТС и технический талон. Если мопед мощностью 150 кубов, то возрастной ценз поднимается до 18 лет, а категория прав до «А».

Прежде, чем купить скутер подростку, родителям стоит задуматься, способен ли юноша или девушка реально оценивать ситуацию на дороге, рассчитывать скорость, важные моменты для управления транспортным средством. Это необходимо и для водителя велосипеда, знать и выполнять ПДД, ведь им разрешено выезжать на дороги общего пользования с 14 лет. Водитель скутера, велосипеда должен знать его внутренне устройство, хорошо разбираться в его механизмах, уметь самостоятельно осуществить хотя бы минимальный ремонт и обслуживание. Многие родители соглашаются купить скутер с условием, что юный водитель не будет выезжать на дороги общего пользования, а станет ездить исключительно по сельской местности, например, на даче, на природе, на речку и т.д., однако помните Правила дорожного движения для всех одни! Если же ваш ребенок решил стать ответственным водителем, подберите ему хорошую автошколу с профессиональным обучением. Не лишне будет ознакомить подростка с печальной статистикой ДТП, с участием скутеристов обязательно позаботьтесь о достойной экипировке водителя двухколесного транспорта и наличии на мопеде, скутере, зеркал заднего вида.

Безопасных Вам дорог!

НОВОСТИ ПО теме -> Транспорт и дороги

727
84

Госавтоинспекция Междуреченска приступила к проведению профилактических мероприятий с водителями двухколесного транспорта

С наступлением весны на дорогах появляются новые участники движения водители двухколёсной техники мотоциклов и мопедов....
Сейчас в г. Междуреченск (15:31)
погода
13.5 Co
небольшой дождь

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

САНТЕХНИКА - ВСЕ ВИДЫ
САНТЕХНИКА - ВСЕ ВИДЫ САНТЕХРАБОТ. Замена и ...
КРУПНАЯ БЫТОВАЯ ТЕХНИКА - РЕМОНТ СТИРАЛЬНЫХ
300 руб.
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРУЗОВОЕ ТАКСИ
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРУЗОВОЕ ТАКСИ  - Грузоподъемность 1, 5 ...