ОГИБДД города Междуреченска напоминает родителям: дети-пешеходы находятся в «группе риска» ! Школьники часто на улице остаются без должного присмотра взрослых, и как следствие, становятся участни

Описание картинки
14 июня 2022 г. Транспорт и дороги

ОГИБДД города Междуреченска напоминает родителям: дети-пешеходы находятся в «группе риска» ! Школьники часто на улице остаются без должного присмотра взрослых, и как следствие, становятся участни

24
23

ОГИБДД города Междуреченска напоминает родителям: дети-пешеходы находятся в «группе риска» !

Школьники часто на улице остаются без должного присмотра взрослых, и как следствие, становятся участниками автоаварий. Наибольшее опасение вызывает безопасность детей-пешеходов, которые составляют определенную «группу риска» и потому нуждаются в особом отношении со стороны других участников дорожного движения.

Так, 20.05.2022 года около 11 часов в городе Междуреченске на проезжей части, в районе дома № 4 проспекта Шахтеров, водитель 2004 года рождения, управляя автомобилем «Хонда», совершил наезд на пешехода 2011 года рождения, которая перебегала проезжую часть вне зоны действия пешеходного перехода. В результате ДТП несовершеннолетняя получила травму с оказанием разовой медицинской помощи. Во всех ДТП, с участием детей-пешеходов виноваты, в первую очередь, взрослые, которые не выучили с ребенком правила безопасного поведения на дороге. Прежде всего родители должны напомнить несовершеннолетним пешеходам, большинство из которых является школьниками, о необходимости соблюдения правил безопасного поведения вблизи проезжей части, на остановках общественного транспорта, а также в жилой зоне, где всегда много транспорта. Объяснить несовершеннолетнему пешеходу основные правила перехода проезжей части: необходимости пересекать ее только по пешеходным переходам, в том числе подземным и надземным, а при их отсутствии на перекрестках по линии тротуаров или обочин. В местах, где движение регулируется, пешеход должен руководствоваться сигналами пешеходного светофора. Необходимо обратить внимание несовершеннолетнего, что на проезжую часть в близи нерегулируемого пешеходного перехода можно выходить только после того, как полностью убедиться в отсутствии опасности.

Госавтоинспекция Междуреченского городского округа обращается к родителям: пройдите вместе с ребенком путь в образовательное учреждение, с обозначением всех встречающихся элементов дорожной обстановки, вспомните возможные опасности и факторы риска, которые необходимо учитывать при самостоятельном передвижении. Важно напомнить несовершеннолетним участником дорожного движения о необходимости использования светоотражающих элементов, изготовленных из специальных материалов, обладающих способностью отражать луч света обратно к источнику («возвращать свет»). На сегодняшний день существуют разные виды светоотражателей для пешеходов. Самыми распространенными являются съёмные изделия, временно прикрепленное к одежде или закрепленные на какой-либо части тела, предмете, легко снимаемые.

Уважаемые взрослые! Напоминайте детям о строгом выполнении ПДД и будьте для них положительным примером! Если Вы видите ребенка нарушающего Правила дорожного движения, остановите его, предотвратите беду!

Безопасных ВАМ дорог!

Начальник ОГИБДД Е.Н.Маткин

Фото: VK ГИБДД Междуреченска

НОВОСТИ ПО теме -> Транспорт и дороги

715
100
Сейчас в г. Междуреченск (04:04)
погода
-7.7 Co
переменная облачность

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

САНТЕХНИКА - ВСЕ ВИДЫ
САНТЕХНИКА - ВСЕ ВИДЫ САНТЕХРАБОТ. Замена и ...
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГруZоТакси «Би-Би»
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГруZоТакси «Би-Би» ГруZчики! Есть БОЛЬШАЯ, ...
500 руб.
ДРУГОЕ - Агентство ритуальных
ДРУГОЕ - Агентство ритуальных услуг «НЕКРОПОЛЬ» - Вызов ...