Как оформить ДТП по евро протоколу

Описание картинки
14 июня 2022 г. Транспорт и дороги

Как оформить ДТП по евро протоколу

18
18

Как оформить ДТП по евро протоколу:

Евро протокол можно оформить:

в традиционном бумажном виде (заполнить извещение о ДТП и направить в страховую компанию), электронно — через приложение «Помощник ОСАГО».

Заполнение извещения о ДТП

Оформить евро протокол можно, если:

Ущерб причинен только автомобилям, имущество третьих лиц не пострадало.В ДТП участвуют только 2 транспортных средства. У всех участников ДТП есть ОСАГО. У водителей нет разногласий по поводу обстоятельств. Обстоятельства ДТП нужно зафиксировать в извещении о ДТП. Бланк заполняется в двух экземплярах. Каждый водитель в течение 5 рабочих дней со дня ДТП должен направить извещение в свою страховую компанию. Владельцы транспортных средств, без письменного согласия страховщиков не должны ремонтировать автомобили до истечения 15 календарных дней со дня ДТП (за исключением нерабочих праздничных дней).

Оформление ДТП через «Помощник ОСАГО»

Оформить ДТП онлайн можно, если:

Ущерб причинен только имуществу, погибших и пострадавших нет. В ДТП участвуют только 2 транспортных средства. У обоих участников есть полисы ОСАГО.

У водителей есть аккаунты на Госуслугах, хотя бы у одного из них установлено приложение «Помощник ОСАГО». Оформить аварию через «Помощник ОСАГО» можно даже если у водителей есть разногласия по обстоятельствам произошедшего.

Если у водителей есть разногласия, повреждения авто обязательно нужно зафиксировать на фото. После аварии водители должны нарисовать от руки схему ДТП и заполнить электронное извещение. Приложение проверит наличие ОСАГО и отправить данные о ДТП в базу Российского союза автостраховщиков. Водителям придут смс о том, что документы приняты. После этого можно разъезжаться. Оформить ДТП с помощью приложения нужно не позднее, чем через 60 минут с момента ДТП (п.4 Правил представления страховщику информации о дорожно-транспортном происшествии, обеспечивающие получение страховщиком некорректируемой информации о дорожно-транспортном происшествии).

Что запрещено делать после ДТП

ПОМНИТЕ- водителям, попавшим в ДТП, запрещается после происшествия употреблять алкогольные напитки. За нарушение этого правила предусмотрен штраф 30 тысяч рублей с лишением прав на срок от полутора до двух лет. Более того, страховая компания сможет предъявить регрессное требование к нарушителю. С него взыщут сумму ущерба даже при наличии у него полиса ОСАГО.

Безопасных ВАМ дорог!

НОВОСТИ ПО теме -> Транспорт и дороги

358
85

«Внимание, переезд!»

Накануне, в рамках проводимого профилактического мероприятия «Внимание, переезд!», по предупреждению дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездов,...
Сейчас в г. Междуреченск (15:56)
погода
-0.1 Co
пасмурно

Работа

требуется - ФЕЛЬДШЕР Образование: Среднее профессиональное.

Согласно должностной инструкции

. Полный рабочий день.
требуется - ПОДСОБНЫЙ РАБОЧИЙ

1. Подметать закрепленную территорию  и очищать территорию  от мелкого...

требуется - дворник Образование: Не указано .

Деятельность по чистке и...

требуется - Инженер-энергетик Образование: Высшее Квалификация:
  • Официальное трудоустройство
  • График работы 5/2...

Каталоги магазинов города

Новости