Расследование выявило взрывоопасную концентрацию метана в "Листвяжной" задолго до трагедии

Трагедия в «Крокусе»
Описание картинки
9 июня 2022 г. Промышленность

Расследование выявило взрывоопасную концентрацию метана в "Листвяжной" задолго до трагедии

54
54

Концентрация метана в беловской шахте, где погиб 51 человек, достигала критически опасной отметки задолго до ЧП. Кроме того, половина жертв не смогла правильно использовать самоспасатели, что показало расследование.

Долгое время перед взрывом на "Листвяжной" (СДС-Уголь) в ноябре 2021 года концентрация метана превышала норму, а газовыделение определяли неправильно, о чем рассказал руководитель экспертной группы по расследованию причин аварии Дмитрий Мещеряков на угольной выставке в Новокузнецке.

– Установлено, что в течение длительного времени в рабочей зоне участка концентрация метана значительно превышала допустимые нормы. Не просто превышала допустимые нормы, она была взрывоопасная, – сказал Мещеряков, его цитирует ТАСС.

Он добавил, что ситуация усугублялась из-за газовыделения почвы: в зоне работы комбайна периодически загоралась земля, и рабочие тушили огонь огнетушителями. При этом производители на испытаниях представляли пробы воздуха более высокого качества, чем те, что поставили на шахту. В итоге концентрация выделившихся газов значительно превышала допустимые значения.

Мещеряков озвучил и другую проблему: половина погибших не использовала самоспасатели – устройства для дыхания в условиях токсичной атмосферы.

– Половина из погибших людей оказались те, кто не воспользовался самоспасателем, и те, кто неправильно ими воспользовался, – сказал эксперт.

Он объяснил, что общий принцип работы устройств рабочие изучили, однако в шахте было три вида этих приборов, особенности каждого из которых люди не знали и в экстренной ситуации запутались. Подчеркивается, что самоспасатели были исправны.

Ранее сообщалось, что кемеровский суд на три месяца продлил арест совладельца СДС Михаила Федяева.

Фото: VSE42.Ru

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Промышленность

Сейчас в г. Междуреченск (14:22)
погода
3.6 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Тестовая профессия Образование: Не указано Квалификация:

Требуется мужчина. Рабочее место будет...

требуется - Монтажник технологических трубопроводов Образование: Среднее профессиональное Квалификация:

Социальный пакет. 

.
    ...
требуется - ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ Образование: Высшее.

Согласно должностной инструкции

. Полный рабочий деньMONTHLY 1000.
требуется - ПРОРЕКТОР по учебно-методической работе Образование: Высшее.

Контролирует распределение учебной нагрузки профессорско-преподавательского состава для...