В Кузбассе сокращается количество объектов без правообладателей

Трагедия в «Крокусе»
Описание картинки
8 июня 2022 г. ЖКХ и недвижимость

В Кузбассе сокращается количество объектов без правообладателей

17
18

Закон о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости (земельных участков, зданий, сооружений, квартир и проч.) вступил в силу в июне 2021 года. Он наделил органы государственной власти и местного самоуправления правом самостоятельно уточнять информацию о владельцах различных объектов, включая заброшенные дома и земельные участки. Для этого они должны запрашивать и анализировать сведения из архивов уполномоченных органов, данные органов внутренних дел, ЗАГС, налоговой службы, Пенсионного фонда России и т.д.

В случае выявления собственников муниципалитеты уведомляют их об этом и самостоятельно направляют в Росреестр заявления о внесении в ЕГРН соответствующих сведений.

За время действия закона в Кузбассе по заявлениям муниципалитетов внесены в реестр сведения о 608 правообладателях, в том числе о 91-м – в мае.

Также закон предусматривает возможность в упрощенном порядке снимать с кадастрового учета объекты, прекратившие существование. В Кемеровской области уже сняты с учета 129 объектов недвижимости, из них 29 – в мае.

В то же время закон не запрещает владельцам недвижимости самостоятельно подавать документы на регистрацию прав, возникших до 31.01.1998. Госпошлина в этом случае не взимается.

Благодаря активной информационной политике Управления Росреестра по Кемеровской области–Кузбассу такой возможностью воспользовались более 7000 правообладателей.

«Внесение в ЕГРН сведений о правообладателях объектов недвижимого имущества и снятие с кадастрового учета объектов, прекративших существование, позволит создать актуальный и достоверный реестр недвижимости. Этой информацией смогут воспользоваться любые заинтересованные лица, – поясняет заместитель руководителя Управления Юлия Исупова. – Но в первую очередь реализация закона обеспечит гражданам защиту их прав, оградит их от имущественных споров и от мошенников».

Управление Росреестра по Кемеровской области-Кузбассу

НОВОСТИ ПО теме -> ЖКХ и недвижимость

Сейчас в г. Междуреченск (04:28)
погода
0.6 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - ГРУЗЧИК Образование: Не указано.

Погрузка,  выгрузка и внутрискладская переработка грузов...

требуется - МЛАДШИЙ ВОСПИТАТЕЛЬ Образование: Среднее профессиональное.

Осуществление воспитательной функции и контроль за...

требуется - УБОРЩИК СЛУЖЕБНЫХ и производственных помещений

Качественная уборка закрепленных поме­щений

. Полный рабочий день.
требуется - ЭЛЕКТРОГАЗОСВАРЩИК Образование: Среднее профессиональное. Электрогазосварочные работы. Сменный график.