Госавтоинспекция города Междуреченска продолжает проведение мероприятий по контролю за участниками , передвигающимися с использованием средств индивидуальной мобильности.

Описание картинки
7 июня 2022 г. Транспорт и дороги

Госавтоинспекция города Междуреченска продолжает проведение мероприятий по контролю за участниками , передвигающимися с использованием средств индивидуальной мобильности.

28
26

Госавтоинспекция города Междуреченска продолжает проведение мероприятий по контролю за участниками , передвигающимися с использованием средств индивидуальной мобильности

В последние годы средства индивидуальной мобильности с электроприводом пользуются большой популярностью у участников дорожного движения. Первые подобные устройства не были столь мощными и не развивали большую скорость, а участники, передвигающиеся с использованием таких устройств, должны были соблюдать правила, предписанные пешеходам.

Однако сейчас их скорость становится все больше, на улицах можно встретить достаточно мощные средства индивидуальной мобильности с электромоторами, которые являются серьезным источником повышенной опасности, как для пешеходов, так и для лиц, ими управляющими. Для управления таковыми устройствами необходимо иметь специальное право управления транспортными средствами соответствующей категории «М». Действующие Правила дорожного движения РФ прямо не предусматривают такого вида транспорта как "электросамокат", а имеют градацию транспортных средств с электродвигателем и такие понятия как «велосипед», «мопед».

Велосипед приводится в движение, как правило, мускульной энергией водителя, но может также иметь электродвигатель мощностью не более 250 Вт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч. К таковым устройствам условно можно отнести "электросамокаты" и иные средства индивидуальной мобильности с электроприводом небольшой мощности. Лица, управляющие такими устройствами, должны соблюдать правила, предписанные велосипедистам. При этом, для управления подобными средствами передвижения не требуется водительское удостоверение и мотошлем. Но рекомендована для использования защитная экипировка и наличие световозвращающих элементов. Стоит помнить, что управление средствами индивидуальной мобильности с электроприводом небольшой мощности опасно для детей! И уж тем более таким участникам не место на дороге общего пользования. Безопаснее всего обустроить в жилых застройках закрытые площадки, на которых подростки могли бы беспрепятственно ездить на данных устройствах. Под мопедом понимается двух/трехколесный транспорт, максимальная скорость которого не более 50 км/ч, которое может иметь электродвигатель с номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки от 250 Вт до 4 кВт. Под данные технические характеристики попадают и некоторые средства передвижения. В этом случае, лицо, им управляющее, должно иметь водительское удостоверение категории «М» или иных категорий, разрешающих управление транспортным средством, передвигаться в мотошлеме и выполнять требования Правил дорожного движения, предписанных для водителей мопедов. Сотрудники Междуреченской Госавтоинспекции призывают участников, передвигающихся с использованием средств индивидуальной мобильности, соблюдать Правила дорожного движения и отказаться от управления такими устройствами с электромотором высокой мощности при отсутствии права управления транспортным средством. В противном случае, он может быть привлечен к административной ответственности.

Безопасных ВАМ дорог и приятных поездок!

 

Начальник ОГИБДД Е.Н.Маткин

Фото: VK ГИБДД Междуреченска

НОВОСТИ ПО теме -> Транспорт и дороги

726
77
Сейчас в г. Междуреченск (20:35)
погода
0.4 Co
переменная облачность

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - методист Образование: Высшее .

координация деятельности структурных подразделений учреждения,...

требуется - Слесарь по ремонту оборудования топливоподачи 3 и 4 разряда Образование: Не указано ...
требуется - главный специалист Образование: Высшее .

1            Содействие деятельности и развитию...

требуется - стажер арматурщика Образование: Не указано .

Вязка арматуры

. Сменный график.