Сергей Цивилев рассказал о специалисте Кузбасского краеведческого музея, который изучает скелеты динозавров

Описание картинки
6 июня 2022 г. Технологии и наука

Сергей Цивилев рассказал о специалисте Кузбасского краеведческого музея, который изучает скелеты динозавров

138
138

В преддверии научно-популярного фестиваля «Динотерра» Сергей Цивилев рассказал о специалисте Кузбасского краеведческого музея, который изучает скелеты динозавров

Сегодня расскажу о человеке, который выбрал для себя необычную, но очень интересную профессию. Вместе с другими учёными он изучает доисторических обитателей нашего края.

Древним миром и динозаврами Дмитрий Слободин увлекся еще в старшей школе любил читать научные книги о существах, которые населяли нашу планету задолго до появления людей. После учебы на Биологическом факультете КемГУ он узнал, что в Чебулинском районе ведутся раскопки. Дмитрий обрадовался, что у него появилась возможность реализовать мечту детства.

В 2014 году он связался с сотрудниками Кузбасского Государственного краеведческого музея, которые проводили раскопки в Шестаково, уточнил пригодятся ли им специалисты его профиля. Чтобы принять участие в экспедиции, он устроился работать в краеведческий музей и в полевой сезон 2015 года приехал на раскопки. Тогда же, вместе с профессиональными палеонтологами и археологами сделал свои первые находки окаменелые кости динозавров и других древних животных.

С тех пор Дмитрий работает в краеведческом музее, там он знакомит кузбассовцев с природой и историей нашего края, рассказывает им о сенсационных находках, сделанных на кузбасском кладбище динозавров, изучает найденные окаменелости в палеонтологической лаборатории музея, а каждое лето с коллегами из разных уголков страны отправляется на раскопки.

По словам Дмитрия, самое удивительное в его работе это возраст находок, которые делают ученые, и возможность своими руками прикоснуться к уникальным предметам, которым более 120 миллионов лет, представить как когда-то эти существа ходили по нашей земле.

При этом ученые удивляются тому, что многие жители региона до сих пор не знают, что у нас делают такие находки. А ведь таких мест не то что в России, по всему миру очень мало.

Дмитрий уверен, что международный научно-популярный фестиваль «Динотерра», который мы проведём в Чебулинском районе c 17 по 19 июня, поможет популяризовать кузбасскую родину динозавров и даст новый виток развитию палеонтологического туризма.

Фото: VK Сергей Цивилев

НОВОСТИ ПО теме -> Технологии и наука

Сейчас в г. Междуреченск (00:10)
погода
-5.3 Co
пасмурно

Работа

vacancyImg619443
требуется - Электрослесарь подземный 4 разряда-5 разряда Образование: Среднее Квалификация: Тяжелые и вредные условия труда....
требуется - Медицинская сестра по физиотерапии Образование: Среднее профессиональное .

Выполняет профилактические, лечебные, реабилитационные...

требуется - СПЕЦИАЛИСТ ПО КАДРАМ Образование: Высшее Квалификация:

Заработная плата от 21115 рублей без...

требуется - Юрист! Образование: Среднее профессиональное .

Подготовка документации о закупке,...

Каталоги магазинов города

Новости