В Новокузнецке замдиректора местной фирмы поверил телефонным мошенникам и лишился 5 млн рублей

Трагедия в «Крокусе»
Описание картинки
3 июня 2022 г. Происшествия

В Новокузнецке замдиректора местной фирмы поверил телефонным мошенникам и лишился 5 млн рублей

28
25

В Новокузнецке замдиректора местной фирмы поверил телефонным мошенникам и лишился 5 млн рублей

В полицию Новокузнецка обратился 46-летний заместитель директора общества с ограниченной ответственностью и рассказал, что неизвестные обманным путем похитили у него крупную сумму денежных средств.

Полицейские выяснили, что потерпевшему позвонила женщина, которая представилась сотрудником банка и сообщила, что аферисты пытаются похитить его деньги и для пресечения незаконных транзакций необходимо выполнить инструкции ее коллеги. Через несколько минут новокузнечанину поступил следующий звонок. Работник службы безопасности порекомендовал срочно перевести все сбережения на «страховой счет». Горожанин попытался осуществить перевод, но ему позвонили настоящие сотрудники банка, которые рассказали, что деньги пытаются похитить мошенники, и заблокировали доступ в «личный кабинет».

Потерпев неудачу, аферисты позвонили потерпевшему снова, рассказав уже другую «легенду». На этот раз они сообщили, будто мошенники оформили онлайн-кредит в одном из банков. Для того чтобы сохранить эти кредитные денежные средства, необходимо самому прийти в финансовую организацию и, подтвердив свою личность, получить деньги, а затем через банкомат перевести на «безопасный счет». Якобы после проведения банковских операций служба безопасности сама закроет оформленный мошенническим способом кредит. Только на следующий день, когда телефоны звонивших ему «специалистов банка» оказались недоступными, заявитель понял, что стал жертвой мошенников, и обратился в полицию.

В настоящее время следователем отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Новокузнецку по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление злоумышленников.

Стоит отметить, что потерпевший неоднократно читал о подобных мошенничествах в СМИ, однако в ситуации, когда сам столкнулся с аферистами, не смог распознать обман.

Полицейские обращают внимание граждан на то, что использование злоумышленниками IP-телефонии позволяет совершать вызов, маскируя исходящий телефон под номер банка или правоохранительных органов.

Если собеседник:

- сообщает о попытке мошенников оформить кредит от вашего имени, похитить деньги со счета, сменить данные в вашем банковском личном кабинете;

- предлагает оформить заем, перечислить деньги на «безопасный счет», установить приложение на телефон;

- постоянно торопит и не разрешает прервать разговор или лично обратиться в банк;

- переключает соединение якобы на сотрудника правоохранительных органов, который требует выполнить все инструкции,

то самым эффективным действием в этой ситуации будет прекращение разговора. Это МОШЕННИК!

Больше информации по профилактике дистанционных краж и мошенничеств можно найти на сайте 42.мвд.рф в разделе «Предупрежден значит вооружен!». https://vk.com/video-147063121_456241175

Видео: VK ГИБДД Междуреченска

НОВОСТИ ПО теме -> Происшествия

123
73

Мы с вами

Искренние соболезнования родным и близким жертв теракта в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье. Скорейшего...
Сейчас в г. Междуреченск (17:47)
погода
2.6 Co
пасмурно

Работа

требуется - педагог-психолог Образование: Высшее .

1. Оказание практической психологической помощи...

требуется - ПЕДАГОГ- ПСИХОЛОГ Образование: Высшее.

Осуществляет профессиональную деятельность, направленную на сохраение психического,...

требуется - учитель технологии (мальчики) Образование: Высшее Квалификация:

работа в первую смену

....
требуется - Инженер-программист Образование: Высшее Квалификация:

Доставка до места работы служебным транспортом.

...

Каталоги магазинов города

Новости