Советы по страхованию малого и среднего бизнеса.

Трагедия в «Крокусе»
Описание картинки

Советы по страхованию малого и среднего бизнеса.

78
77

Страховой полис нужен, чтобы в случае форс-мажора Ваш бизнес остался на плаву. Выгода в том, что Вы можете заплатить за полис несколько тыс. руб., а получить в сотни раз больше.Рассказываем, кому нужна страховка бизнеса, как и на что именно её можно оформить.

В зависимости от потребностей Вы можете застраховать:

  • Собственное или арендованное имущество. Сгорит офис или затопит склад — получите деньги на восстановление.

  • Любые грузы. В пути повредится товар — сможете закупить все еще раз и не брать на это деньги из оборота.

  • Предпринимательские риски. Столкнетесь с простоем из-за поломки оборудования или задержки с поставками — выплата поможет избежать кассового разрыва.

  • Гражданскую ответственность. Сожжете клиенту при покраске волосы или испортите при замене замка дорогую сумку — сможете отдать компенсацию и не уйти в минус.

  • Здоровье сотрудников. Столяр в мастерской порежет руку или повар получит на кухне ожог — полис покроет затраты на лечение и восстановление.

Конкретные условия получения выплат могут различаться в зависимости от правил в договоре.

 

Каким видам бизнеса нужна страховка.

  • Страхование бизнеса от рисков нужно и для ИП, и для ООО.Есть сферы, где это обязательно. Например, если у Вас турфирма или микроавтобус для перевозки пассажиров, то по закону Вы должны оформить страхование гражданской ответственности (ст. 4.1 ФЗ-132 и статья 5 ФЗ-67).

  • Если у Вас нет обязательной страховки, то в случае форс-мажора Вы должны будете сами выплачивать компенсацию клиентам. Например, если пассажир упадет в автобусе и сломает руку, перевозчику придется заплатить пострадавшему минимум 2 000 000руб.

  • В других сферах бизнеса страхование добровольное. Актуальность защиты зависит только от рисков для фирмы и сотрудников. Допустим, если Вы занимаетесь монтажом натяжных потолков с помощью тепловой пушки, то стоит застраховать здоровье мастеров.

Сколько стоит страховка бизнеса.

Универсальной схемы расчета стоимости нет: сумма зависит от объекта, вероятности наступления страхового случая и размера итоговой выплаты.

  • Вы можете оформить отдельный полис,например, на имущество или выбрать пакетное предложение — обычно так дешевле.

Пример:Комплексный полис для бизнеса стоит от 6 500руб.вгод. Вэту сумму входит: страхование имущества, гражданской ответственности, жизни и здоровья сотрудников. Максимальная сумма выплаты900 000руб.

  • Страхование только гражданской ответственностиобойдется примерно в 3 000руб.загод,максимальнаясуммавыплатысоставит1 000 000руб.

Как застраховать бизнес.

Получить страховку для малого бизнеса можно в 3 шага.

  • Определите риски.Подумайте, какие форс-мажоры могут случиться в Вашей сфере.

Например,если Ваш магазин зависит от своевременных поставок свежих продуктов, то Вам может пригодиться страхование грузов и предпринимательских рисков.

  • Выберите страховую. Посмотрите, подходят ли Вам доступные предложения. Затем проверьте, есть ли у компании лицензия, — это можно сделать насайте ЦБ РФ. Почитайте в интернете отзывы о компании и проверьте насайте судебных и нормативных актов РФ, как часто она судится с клиентами. Если страховая выступает ответчиком каждый месяц, то это повод отказаться от ее услуг. Чтобы узнать, когда и в каких судебных делах участвовала страховая компания, нужно ввести ее название в поле «Текст документа» и нажать на кнопку «Найти».

  • Оформите страховой полис.Это можно сделать онлайн, но иногда страховые компании перед заключением договора отправляют сотрудников на оценку объекта.

Обязательно прочтите договор страхования и посмотрите, что именно подразумевается под страховым случаем. Если по бумагам имущество застраховано от кражи, а его хитростью заберут мошенники, то это будет расцениваться как хищение, и деньги Вы не получите.

Ваши действия при наступлении страхового случая.

Действия для получения страховой выплаты после форс-мажора:

  • Позвоните в страховую компанию— номер Вы найдете в полисе. Расскажите, что и когда произошло.

  • Сфотографируйте или снимите на видео место событияи все повреждения.

  • Дождитесь сотрудника от страховойкомпании или пригласите независимого эксперта, чтобы засвидетельствовать факт страхового случая.

  • Составьте акт.Пропишите в нем подробности события: что, где и когда случилось, кто участвовал в экспертизе, есть ли ущерб. Передайте документ представителю страховой компании.

  • Дождитесь страховой выплаты. Как правило, на рассмотрение уходит до 10 рабочих дней, еще 5 дней — на перечисление денег.

Если по каким-то причинам страховая компания отказывается платить, Вы можете отправить жалобу винтернет-приемную ЦБ РФ.

"Это Бизнес" ТПП РФ

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

Сейчас в г. Междуреченск (22:24)
погода
1.5 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

САНТЕХНИКА - «САНТЕХ -
САНТЕХНИКА - «САНТЕХ - ЦЕНТР» все САНТЕХ - РАБОТЫ * ...
ДРУГОЕ - Аренда VR шлема «Pico 4» Xотите весело ...
1 000 руб.