Родители погибшего в аквапарке подростка из Кемерова потребовали компенсацию 10 млн рублей

Описание картинки
27 мая 2022 г. Происшествия

Родители погибшего в аквапарке подростка из Кемерова потребовали компенсацию 10 млн рублей

25
24

В Новосибирске проходит судебное заседание по делу о смерти 16-летнего жителя Кемерова в новосибирском аквапарке. Родители погибшего мальчика потребовали в суде моральную компенсацию в 10 млн рублей от владельца компании, инструктор которой проходит обвиняемым по делу.

Как рассказал отец погибшего на процессе, мальчик хорошо умел плавать, ходил в кемеровский бассейн со своими приятелями.

– Я побежал туда и увидел, что пытаются откачать моего сына. Небольшого роста инструктор оказывал ему помощь. Они встали кругом, туда было не подойти. Я объяснил, что у меня есть опыт, но они этого не понимали, – отметил в суде отец десятиклассника.

Кроме того, родители 16-летнего кемеровчанина полагают, что медики сделали далеко не все возможное для его спасения.

В СУ СКР по Новосибирской области журналистами рассказали, что в день трагедии старший инструктор компании "Аквасэйф" при составлении ведомости расстановки подчиненных ему инструкторов выявил их нехватку, поэтому решил объединить зону ответственности двух постов.

Стражи порядка пришли к выводу, что школьник утонул, поскольку оказался вне поля зрения спасателей. Как считает сторона защиты инструктора, произошедшее – реальный несчастный случай, а ребенок сам нарушил правила поведения на воде.

История продолжилась возбуждением уголовного дела: обвинение предъявили лишь старшему инструктору. Теперь родители требуют от "Аквасэйва" компенсацию морального вреда на сумму в 10 000 000 рублей. Сам аквапарк получил только штраф. С управляющей компании взыскали 300 000 рублей, пишет "КП-Новосибирск".

Напомним, смертельный инцидент произошел 8 января 2020 года, когда кемеровская семья приехала отдыхать в аквапарк "Аквамир". Подросток из кузбасской столицы застрял в трубах скамейки джакузи, пробыв под водой несколько минут. 13 января пострадавший скончался в больнице, не приходя в сознание.

СК возбудил дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям жизни или здоровья потребителей". Кроме того, случившимся заинтересовались и прокурорские органы. В апреле наш сайт писал, что дело о гибели кемеровского подростка в новосибирском аквапарке дошло до суда.

Фото: VSE42.Ru

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Происшествия

Сейчас в г. Междуреченск (21:46)
погода
-4.8 Co
переменная облачность

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

ДРУГОЕ - БЛАГОУСТРОЙСТВО мест
ДРУГОЕ - БЛАГОУСТРОЙСТВО мест захоронения, установка ...
ДРУГОЕ - Реконструкция волос
ДРУГОЕ - Реконструкция волос (ботокс/ кератин/ ...
1 500 руб.
РЕМОНТ КВАРТИР, ПОМЕЩЕНИЙ - ПОКЛЕЙКА ОБОЕВ:
100 руб.