Кузбассовец стал фигурантом уголовного дела из-за одного поста в соцсети

Трагедия в «Крокусе»
Описание картинки
26 мая 2022 г. Право и закон

Кузбассовец стал фигурантом уголовного дела из-за одного поста в соцсети

24
23

Мужчина из Таштагола выложил на своей странице в социальной сети видеозапись и комментарий к ней, в котором одобрил гитлеровскую Германию. Теперь он предстанет перед судом.

В августе прошлого года 32-летний мужчина опубликовал у себя в соцсетях видеозапись вместе с подписью, в которой положительно высказался в сторону фашистской Германии, а также показал свое положительное отношение к военным преступникам.

Пост заметили сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Кузбассу. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма). В ходе следствия был проведен ряд экспертиз, в том числе и историческая.

– Экспертиза установила, что в размещенной мужчиной информации содержится положительное отношение к немецко-фашистским захватчикам и имеется положительная оценка действий военных преступников в 1939-1945 годы, – сообщили в СКР по Кузбассу.

После прохождения психолого-психиатрической экспертизы обвиняемого признали вменяемым. Он сотрудничал со следствием и признал вину. На данный момент материалы дела направлены в суд.

Фото: Pexels

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (23:06)
погода
1.5 Co
пасмурно

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости