Кузбасская ТПП провела стратегическую сессию «Что мешает развитию бизнеса в Калтане?»

Описание картинки

Кузбасская ТПП провела стратегическую сессию «Что мешает развитию бизнеса в Калтане?»

75
75

24 мая в Калтанском городском округе в формате стратегической сессии, организованной экспертами Кузбасской ТПП, состоялось обсуждение вопросов развития предпринимательства с выявлением местных факторов, мешающих данным процессам.

Как отметила Марина Шавгулидзе, первый Вице-президент Кузбасской ТПП, данное мероприятие было организовано в партнерстве с главой территории Игорем Голдиновым и администрацией городского округа. Выявление ключевых и значимых вопросов по данной проблематике с участием заинтересованных целевых аудиторий города, по её словам, призвано выработать на местном уровне адресные меры поддержки сектора МСП.

В качестве модератора выступил Юрий Дорошенко, генеральный директор ООО «КузбассТИСИЗ», председатель Комитета Кузбасской ТПП по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства.

Напомним, стратегическая сессия — это форма групповой работы, направленная на совместную разработку стратегически значимых решений с вовлечением в их реализацию инициативных групп и общественности, наряду с органами власти.

Участниками стратсессии стали 6 основных целевых групп города. Наряду с представителями сектора МСП, индивидуальными предпринимателями и самозанятыми, к участию были приглашены также руководители структурных подразделений городской администрации и представители инфраструктуры поддержки бизнеса, депутаты городского округа, представители сферы образования, соцзащиты, молодежной политики и иных бюджетных организаций, а также общественный актив из числа жителей Калтана. На протяжении всей сессии, которая длилась более 4-х часов, в ней принимали активное участие глава города Игорь Голдинов и заместитель главы по экономике Алла Горшкова.

В ходе сессии были обозначены коллективно как желаемые цели на будущее, так и сегодняшние болевые точки. В качестве барьеров были обозначены более 20-ти проблем, которые, по мнению целевых групп, сдерживают развитие сектора МСП в городе. Но среди них наиболее серьезными выступают кадровый голод, высокое налогообложение и взаимодействие с налоговыми органами (шире контрольно-надзорными органами), отток «мозгов» (миграция населения из города, среди которого много молодежи), некоторое отсутствие стабильности (непонимание перспектив для развития бизнеса).

Предприниматели отмечали, что в профессиональных образовательных организациях (СПО), которые есть в Калтане и в Осинниках, не ведется подготовка по востребованным профессиям – пекарь, кондитер, швея. Хотя именно они сегодня востребованы на предприятиях МСП города. В качестве предложений учителем одной из школ прозвучала идея вернуться к Учебно-производственному комбинату, который можно организовать на базе одной из школ, и прививать со школьной скамьи навыки по рабочим и востребованным в городе профессиям.

По итогам сессии были созданы инициативные группы по кадровым проблемам для МСП, по налогообложению и взаимодействию с налоговыми органами, по мерам сохранения специалистов, по разработке общих мер стабильности и др. В них вошли как представители органов власти, инфраструктуры поддержки, так и представители целевых групп города. Цель этих постоянно действующих групп - разработать предложения и вовлечь в их реализацию заинтересованные институты развития, органы местного самоуправления и общественность.

Пресс-служба Союза " Кузбасская ТПП"

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

419
173

Делюсь новостями о конкурсе для предпринимателей, самозанятых и некоммерческих организаций «Бизнес признание-2024»

С 26 марта для финалистов конкурса начался образовательный этап. Предприниматели познакомились друг с другом, сняли...
Сейчас в г. Междуреченск (22:13)
погода
0.6 Co
ясно

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Кухонный рабочий Образование: Среднее профессиональное .

- Изготовление и выпечка...

требуется - специалист по информационной безопасности Образование: Высшее Квалификация:

Заработная плата договорная по итогам собеседования,...

требуется - Ведущий геолог Образование: Среднее профессиональное .

согласно должностной инструции

. Полный...
требуется - КЛАДОВЩИК-ОПЕРАТОР ПК
  • оперативное осуществление приёма и отпуска товара;
  • комплектация товара;
  • ...