В Кузбассе при поддержке СУЭК создана экотропа "Кокуйское болото"

Описание картинки
23 мая 2022 г. Спорт и туризм

В Кузбассе при поддержке СУЭК создана экотропа "Кокуйское болото"

35
31

В Ленинск-Кузнецком муниципальном округе состоялось открытие экологической тропы "Кокуйское болото", созданной при поддержке Фонда "СУЭК-РЕГИОНАМ".

Официально ботанический заказник регионального значения "Кокуйское болото" был зарегистрирован два года назад. В его появлении активную роль сыграла компания "СУЭК-Кузбасс", поддержавшая на всех уровнях стремление кузбасских ученых-биологов и местной администрации в создании особо охраняемой природной территории (ООПТ). Тогда же возникла идея построить специальную туристическую эко-тропу, чтобы все желающие могли познакомится с этим уникальным природным местом.

Здесь на сравнительно небольшой территории фактически еще с окончания ледникового периода сохранилось удивительное разнообразие флоры – свыше 300 высших растений и 79 видов мохообразных. Ряд растений занесен в "Красную книгу". Создание экотропы способствовало бы повышению экологической культуры населения. К тому же, расположенное рядом село Красное с его богатой историей входит в туристическое "Золотое кольцо Кузбасса". Здесь же проходит оживлённая автотрасса между Ленинск-Кузнецким и Новосибирском. Поэтому было решено построить сразу два туристических объекта, связанных между собой и интересных для посещения.

Первый – смотровая площадка на высоком холме, позволяющая на многие километры увидеть красоту окружающих мест. Для удобства здесь же расположили лавочки, качели, специальную каменную чашу для разведения костра. Второй – непосредственно сама экотропа к Кокуйскому болоту с многочисленными информационными стендам, рассказывающими о животных и растениях, которые встречаются на этой территории, резными скульптурами забавных лесовичков, деревянными воротами и настилом, ведущим к смотровой площадке в непосредственно заболоченной части. Средства на создание обоих объектов выделил Фонд "СУЭК-РЕГИОНАМ".

Состоявшееся 19 мая открытие смотровой площадки и экотропы селяне превратили в настоящий праздник с выступлениями народных коллективов. Поздравляя многочисленных собравшихся, директор ГКУ "Дирекция особо охраняемых природных территорий Кузбасса" Евгения Тимченко подчеркнула, что ботанический заказник "Кукуйское болото" действительно уникальный – одно из немногих сохранившихся в Сибири, да и в России реликтовых мест. Поэтому необходимо его не только популяризировать, но и оберегать, сохранять.

Обязанности хранителей взял на себя Трудовой отряд СУЭК – учащиеся местных школ. Ребята расчищают территорию от бытового мусора, ухаживают за родниками, впадающими в болото, и параллельно изучают "краснокнижные" эндемики – росянка, осока, и, конечно, знаменитые сибирские орхидеи.

На открытии прозвучали слова благодарности СУЭК за всестороннюю поддержку в реализации проекта.

– Кузбасс – край промышленный, угольный. Но он же богат удивительными природными местами, – подчеркнул на мероприятии Герой труда Российской Федерации, заслуженный шахтер Владимир Мельник. – Жизнь показывает, что в этом вопросе можно найти нужный баланс. Это и применение современных природоохранных технологий как очистные сооружения на шахтах компании "СУЭК-Кузбасс". И помощь в организации заказников, проведение экологических акций. Достойный пример для углядывающих предприятий.

Завершилось открытие экскурсией по экологической тропе, где в качестве гидов выступили известные ученые-биологи, представители региональных экологических движений и учреждений дополнительного образования. Таких как "Кузбасский естественнонаучный центр "Юннат".

Отметим, что охрана окружающей среды в числе приоритетных направлений в работе "СУЭК-Кузбасс". Общая сумма капитальных вложений в экологию за последние пять лет превышает 5 млрд. рублей. Одновременно поддерживаются экологические проекты, не связанные напрямую с деятельностью компании. В том числе, экомарафон "Зубочистка" в районе Поднебесных зубьев, регулярные экоакции "Бумажный бум", "Чистые берега", "Живи родник". А проект "Особо охраняемая природная территория "Кокуйское болото" уже стал лауреатом нескольких престижных российских конкурсов, в том числе "Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского" в номинации "Социально-экологические инициативы".

Фото: пресс-служба СУЭК

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Спорт и туризм

552
185

Стрелок ГТО

С 1 апреля в стрелковом тире ОСОК "Томусинец" стартовало выполнение норматива по выбору "стрельба из...
Сейчас в г. Междуреченск (22:43)
погода
0.6 Co
ясно

Услуги

ДРУГОЕ - СПИЛ. Удаление
ДРУГОЕ - СПИЛ. Удаление сложных аварийных ...
10 000 руб.
ХИМЧИСТКА, СТИРКА - СТИРКА ковров,
ХИМЧИСТКА, СТИРКА - СТИРКА ковров, стираем круглый год, ...
ДРУГОЕ - Аренда VR шлема «Pico 4» Xотите весело ...
1 000 руб.
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПРИВЕЗУ: уголь,
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПРИВЕЗУ: уголь, шлак, Пшс, пгс, гравий.

Каталоги магазинов города

Новости