Для чего нужен сертификат о происхождении товара?

Описание картинки

Для чего нужен сертификат о происхождении товара?

63
57

Происхождение товара может определяться по месту его изготовления или сборки, размещения производственных линий и заводов. Также для этого проверяется, на территории какой страны осуществлялось большинство производственных процессов. Место происхождения может подтверждаться подтверждается сертификатом, другими документами. Это важно для целей сертификации и таможенного декларирования товара, расчета пошлин и акцизов, допуска к государственным закупкам.

Место происхождения есть у каждого вида продукции. Его достаточно просто определить, если весь процесс производства связан только с территорией одной страны. Например, если производство расположено в России и все комплектующие изделия тоже сделаны на отечественных предприятиях, проблем с определением места происхождения не возникнет. Но для большинства сложных видов изделий и крупных компаний ситуация иная:

Предпринимателю недостаточно указать на определенное место происхождения товара. Это необходимо подтвердить документами. Например, согласно Таможенному кодексу ЕАЭС для перемещения продукции через границу нужно предъявить сертификат о происхождении. Такой же документ может потребоваться при обороте продукции на территории России и стран ЕАЭС.

Где и когда применяется сертификат

Сертификат о происхождении может входить в обязательный перечень документов для декларирования груза (товара), расчета пошлин, применения льгот и преференций. Также на основании сертификата может принимать решение о запрете на ввоз определенной продукции. Например, это может быть связано с санкциями, особенностями внешнеэкономических отношений России с другими государствами.

Кроме таможенных процедур, сертификат о происхождении может потребоваться в следующих случаях:

В некоторых случаях вместо сертификата можно использовать иные документы. Например, для включения российской электротехнической продукции в реестр Минпромторга можно использовать заключения ТПП РФ, ряд иных документов. Но сертификат подходит для всех случаях, так как это официальный документ. Еще больше информации о целях оформления сертификата можно узнать на сайте https://sertspb.ru/.

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

62
26

символ Z Новокузнецкая фабрика игрушек «Деревяшер» стала победителем Национальной премии «Золотой Медвежонок-2023»

Ежегодный конкурс «Золотой медвежонок» проводится Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров при поддержке Совета Федерации и...
Сейчас в г. Междуреченск (07:33)
погода
2.6 Co
облачно с прояснениями

Работа

vacancyImg637442
требуется - Машинист (кочегар) котельной - наличие квалификационного удостоверения по профессии Машинист (кочегар) котельной...
требуется - Старший клиентский менеджер Образование: Среднее.

Сбер — это 14 тысяч...

требуется - УЧИТЕЛЬ МУЗЫКИ Образование: Высшее.

Согласно должностной инструкции

. Полный рабочий день.

Каталоги магазинов города

Новости