Египетский картофель возмутил кузбассовцев

Описание картинки
19 мая 2022 г. Общество

Египетский картофель возмутил кузбассовцев

34
34

Жители Кузбасса попросили властей объяснить, почему на прилавках магазинов нет картофеля, выращенного в шахтерском крае. Обращение прокомментировали в региональном Минсельхозе.

В соцсетях появился вопрос от интернет-пользователя, которого озадачило появление на полках торговых сетей продовольствия, которое ввозят из других регионов и стран.

– У меня только один вопрос. Почему яйца в магните Новосибирск а картошка Египет? (авторский стиль сохранен ? прим. ред.), – поинтересовался мужчина.

Ответ дал представитель Министерства сельского хозяйства Кузбасса. Поясняется, что в условиях свободного рынка торговые сети сами заключают договоры на поставки товаров. И здесь речь идет не только про кузбасских поставщиков, но также и про тех, кто работает с местными сетями из других регионов или стран.

Как оказалось, картофель из Кузбасса, произведенный в прошлогодний сезон, на сегодняшний день полностью продан.

– На сегодняшний день объем произведенного местными сельхозтоваропроизводителями в сезон 2021 года картофеля реализован. Перед сельхозтоваропроизводителями поставлена задача по увеличению производства картофеля на 2022 год, – говорится в ответе ведомства.

Помимо этого отмечается, что собранный за сезон 2021-го урожай даже с использованием современно оборудованных картофелехранилищ сохраняет свой товарный вид только до марта-апреля следующего года.

Именно поэтому до сбора нового урожая Кемеровская область производит закупку овощей из южных регионов и стран, климатические условия которых позволяют начинать посевную кампанию на несколько месяцев раньше, чем в Сибири, заключили в министерстве.

Фото: VSE42.Ru

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Общество

Сейчас в г. Междуреченск (05:04)
погода
-6.7 Co
небольшая облачность

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - медицинская сестра ( по массажу) Образование: Среднее профессиональное. Массаж детей дошкольного возраста....
требуется - Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Образование: Высшее ....
требуется - СПЕЦИАЛИСТ по комплексной реабилитации (реабилитолог) Образование: Высшее. Комплексное обеспечение социальной реабилитации и...