Летняя погода в Кузбассе сохранится еще на неделю

Описание картинки
13 мая 2022 г. Природа и экология

Летняя погода в Кузбассе сохранится еще на неделю

40
38

Кузбасские синоптики сообщили, что в ближайшую неделю шахтерский край окажется во власти теплой летней погоды. Также метеорологи рассказали о температурных рекордах последнего месяца весны.

Как сообщили синоптики Кемеровского гидрометцентра, май начал постепенно приобретать летний характер. При этом жаркая и засушливая погода повышает риск возникновения пожаров.

Уточняется, что днем в пятницу, 13 мая, столбик термометра покажет +22,+27°С, местами +16,+21°С, тогда как в ночное время похолодает до +4,+9°С, местами до – 1°С. В выходные воздух прогреется до +25,+30°С. Такие погодные условия с "летним характером" останутся в Кузбассе практически до 22 мая.

В связи с жарой в некоторых районах области уже объявлена чрезвычайная пожароопасность пятого класса. В этом году осадков в мае не наблюдается, но были и периоды, когда погода одаривала регион "снежными сюрпризами". Так, в мае 2018-го года погода была достаточно разнообразна: по югу гремели грозы и шли дожди, а по северу и в центральной части выпал снег из-за арктического циклона.

– В статистике майских холодов лидирует 1969 год. В первой половине мая удерживалась холодная с частыми осадками погода, ночью столбики термометров по области понижались до – 10°С, и с опозданием на 2 недели пошел значительный рост температур до +18°С и даже до +25°С, началось быстрое подсыхание и прогревание почвы, – добавили специалисты.

Напомним, накануне кемеровские синоптики предупредили о жаре +30°C и чрезвычайной пожароопасности.

Фото: VSE42.Ru

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Природа и экология

Сейчас в г. Междуреченск (19:04)
погода
5.1 Co
облачно с прояснениями

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

ДРУГОЕ - ШЛАК, щебень,
ДРУГОЕ - ШЛАК, щебень, чернозем, песок, уголь, ...
РЕМОНТ КВАРТИР, ПОМЕЩЕНИЙ - ВСЕ виды штукатурных и отделочных ...
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРУЗОВОЕ ТАКСИ
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРУЗОВОЕ ТАКСИ  - Грузоподъемность 1, 5 ...
ДРУГОЕ - Аренда VR шлема «Pico 4» Xотите весело ...
1 000 руб.