Междуреченцу Александру Ивановичу Исавнину в этом году исполнится 97 лет.

Трагедия в «Крокусе»
Описание картинки
6 мая 2022 г. Общество

Междуреченцу Александру Ивановичу Исавнину в этом году исполнится 97 лет.

31
31

Междуреченцу Александру Ивановичу Исавнину в этом году исполнится 97 лет. Его боевая история началась в 1943-ем на Прибалтийском фронте. После 3-месячной подготовки он отправился воевать. «Пока в атаку не ходишь не страшно, а вот в атаку страшно. Мороз по шкуре и пошел вперед. И всё на этом. А потом… кому что достанется, как говорят», — вспоминает ветеран.

Не прошло и года, как он получил ранение:

«Очнулся, у меня ноги в воде лежат. И сержант какой-то идет. Я ему говорю: «Слушай, посмотри, что там, колет тут», а он говорит: «Ты глянь на фуфайку, вся в дырках». Думаю, ну все, конец, но ведь щиплет. Говорю ему: "Ну посмотри, что там", а там осколок торчит. Помог он мне дойти до медпункта».

После госпиталя Александра Ивановича забрали в связисты. Победу наш герой застал в Королевском лесу в Румынии. И только через 7 лет с момента призыва он вернулся домой. Имеет 16 наград. Самыми дорогими считает орден Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Германией», медаль Жукова.

 

«Не за медалями шли, а за миром. Где-то в душе у меня шевелится, что это День Победы, люди мирно будут жить… Но мирно жить нам не дают».

 

Мы видим, что происходит там, где про ту войну забыли, где перестали чтить подвиги наших прадедов, где слова нацизм и фашизм уже не ругательные. Но в нашей крови течет память предков. Мы не забудем никогда!

 

Свои слова благодарности и пожелания оставили Александру Ивановичу лично. Вы можете присоединиться в комментариях. Распечатаем их и передадим герою 9 мая.

НОВОСТИ ПО теме -> Общество

Сейчас в г. Междуреченск (17:25)
погода
3.1 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги