От гололеда спасет лейкопластырь и наждачка

28 января 2013 г. Общество

От гололеда спасет лейкопластырь и наждачка

25
23
Резкое похолодание после оттепели превратило Междуреченск в большой каток.

Спасатели предлагают научиться падать и усовершенствовать свою обувь, чтобы не попасть в больницу с переломом. В воскресенье подтаявший снег и лужи превратились в глыбы льда, вызвав массу неудобств для горожан. Дорожники утверждают, что стали больше посыпать пешеходные переходы и дорожки в связи с гололедом. Тем не менее, пройти по слою песка удается далеко не на каждой улице города. А каток под ногами приводит к падениям и травмам. Ежедневно в городскую травму обращаются до 50 человек с различными травмами, которые люди получили при падении на улице.

Региональное МЧС подготовило настоящий курс по выживанию при гололеде. «Человека при гололеде подстерегают две опасности - или сам поскользнешься и упадешь, или на тебя упадут (или наедут)», - сказано в опубликованной МЧС  памятке. Спасатели советуют пешеходам натереть наждачной бумагой подошву обуви, наклеить на нее матерчатый лейкопластырь крест-накрест или лесенкой.

Если манипуляции с обувью не помогли, нужно научиться падать. «Научитесь падать! Если Вы поскользнулись, сразу присядьте, чтобы снизить высоту падения, - учат в МЧС. - Не пытайтесь спасти вещи, которые несете в руках. В момент падения надо сжаться (напрячь мускулы, а коснувшись земли, перекатиться, чтобы смягчить силу удара). Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь Вам. Помните: особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга».

НОВОСТИ ПО теме -> Общество

Сейчас в г. Междуреченск (01:53)
погода
-6.1 Co
ясно

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Медицинская сестра Образование: Среднее профессиональное Квалификация: Тяжелые и вредные условия труда....
требуется - ПОМОЩНИК НАЧАЛЬНИКА УЧАСТКА ТЕХНИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ Образование: Не указано Квалификация: Стабильная,...
требуется - Учитель истории Образование: Высшее . Осуществлять обучение и...
требуется - Сиделка Образование: Не указано . Согласование вида услуг общего...