Квадроцикл, как средство передвижения, с каждым годом набирает популярность.

Описание картинки

Квадроцикл, как средство передвижения, с каждым годом набирает популярность.

104
102

Квадроцикл как средство передвижения с каждым годом набирает популярность. Связано это с его невысокой стоимостью, хорошей маневренностью и способностью преодолевать практически любые препятствия.

Квадроцикл относится к самоходным машинам, о которых в законе говорится, что нельзя на них ездить по автомагистралям и дорогам, предназначенным для автомобилей.

Соответствующий запрет определяется дорожными знаками и согласно ПДД, можно ездить по дорогам общего пользования. Если же дорожных знаков нет, то не запрещено управлять мини-внедорожником в черте города. Это правило регламентируется статьей 16.1 ПДД РФ. Но не стоит забывать о правилах безопасности на дорогах общего пользования. Здесь риск возникновения ДТП намного выше, чем загородом и в случае столкновения с легковым автомобилем больше всего пострадает именно водитель квадроцикла, поскольку его выбросит на дорогу, что станет причиной серьезных травм.

Для управления мото транспортным средством передвижения нужно получить водительское удостоверение. Сдавать экзамен на право управления квадроциклом можно только инженеру-инспектору территориального органа Гостехнадзора.

При покупке квадроцикла его нужно зарегистрировать в Гостехнадзоре. Это правило распространяется на технику с объемом двигателя более 50 куб/см. Скорость передвижения на квадроцикле ограничивается только общими правилами, распространяющимися на все виды транспортных средств.

Стоит учитывать, что эксплуатация квадроцикла на большой скорости увеличивает опасность для водителя. Многие квадроциклы оборудованы местами для пассажиров и перевозить других людей нужно с учетом правил безопасности и дорожного движения: Каждому пассажиру выдается шлем, который в случае ДТП защитит голову от смертельных ударов. На заднем сидении перевозить пассажиров разрешено при условии, что данная возможность предусмотрена конструктивными особенностями квадроцикла. Нельзя использовать транспорт для перевозки людей, если такой возможности нет, но размеры сидения умещают двух человек.

Если он оборудован ремнями безопасности, то пассажиры должны пристегнуться сразу после посадки. Высадку и посадку пассажиров разрешено осуществлять только после полной остановки квадроцикла. Запрещено высаживать пассажиров на проезжей части. Нужно припарковаться возле обочины (не под запрещающими остановку знаками).

Пассажиры должны вести себя спокойно, не вставать во время движения и не мешать водителю. К перевозке детей предъявляются особые требования. Так, запрещено сажать на заднее сидение квадроцикла и иной мототехники ребенка, не достигшего 12-летнего возраста. Нельзя доверять детям держать руль, держать их на коленях и в руках пассажиров. В 2017 году в правила были внесены поправки, где запретили перевозить пассажиров на квадроцикле водителям, имеющим стаж вождения менее 2 лет. Каждый водитель квадроцикла обязан иметь при себе необходимые документы и средства безопасности. Не менее важно проверять техническое состояние транспортного средства перед началом поездки. Водитель должен иметь при себе: водительское удостоверение; документ о техосмотре; паспорт самоходной машины (аналогия ПТС); полис ОСАГО.

Техника безопасной езды на квадроцикле требует от водителя всегда иметь при себе:

  • шлем на голову;
  • светоотражающий жилет;
  • набор для проведения ремонтных работ в случае поломки.

За нарушения ПДД водитель квадроцикла не отличается от водителя легкового автомобиля. За любые нарушения правил предусматриваются штрафы и лишение прав.

Есть общие правила ПДД, которые обязаны неукоснительно соблюдаться:

  • квадроциклы должны быть оборудованы полноценными фарами,
  • зеркалами заднего вида и поворотниками;
  • общая масса ТС не может превышать 400 килограмм;
  • максимальная скорость квадроцикла должна быть не более 40 км в час.

Эти требования обозначены для безопасности дорожного движения, чтобы в общем автомобильном потоке не возникло проблем для других участников движения. Езда на квадроцикле по городу имеет свои особенности, так как данное ТС предназначено больше для передвижения по грунту и бездорожью. Самоходные транспортные средства имеют особенности конструкции, которые не позволяют ездить длительное время по асфальту или другой твердой поверхности. Квадроциклы изготавливаются для передвижения по бездорожью и грунтовым дорогам, по которым езда намного медленнее, чем по городской трассе. Поэтому при большой скорости и длительном использовании ТС по асфальту транспортное средство может серьезно пострадать.

Водителю необходимо позаботиться и о своей экипировке. Единственная обязательная экипировка с точки зрения закона это шлем. За его отсутствие водителя штрафуют на 1000 рублей. Также для безопасности при передвижении на квадроцикле рекомендовано приобрести:

  • наколенники предотвращают ушибы, переломы и другие травмы ног, надеваются под штаны;
  • черепаха защищает грудь, плечи и локти, надевается под куртку;
  • перчатки спортивные модели защищают запястья, костяшки пальцев и ладони;
  • мотоботы предотвращают травмы стоп.

ГИБДД города Междуреченска желает Вам безопасных дорог и приятных поездок!

НОВОСТИ ПО теме -> Транспорт и дороги

132
35

«Внимание, переезд!»

Накануне, в рамках проводимого профилактического мероприятия «Внимание, переезд!», по предупреждению дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездов,...
Сейчас в г. Междуреченск (20:24)
погода
6.9 Co
переменная облачность

Услуги

САНТЕХНИКА - ВСЕ ВИДЫ
САНТЕХНИКА - ВСЕ ВИДЫ САНТЕХРАБОТ. Замена и ...
РЕМОНТ, ОБСЛУЖИВАНИЕ - Сборка мебели
РЕМОНТ, ОБСЛУЖИВАНИЕ - Сборка мебели на дому, 8% от стоимости ...
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПЕРЕВОЗКА груза
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПЕРЕВОЗКА груза от 1 кг до 3 тонн. Квартирные ...
800 руб.

Каталоги магазинов города

Новости