Поселите музыку в доме.

Описание картинки
4 мая 2022 г. Культура

Поселите музыку в доме.

17
17

Музыкальное воспитание... В последнее время эти слова — одни из самых непопулярных. Большинство родителей считают, что ребенку надо дать целенаправленное образование, то есть знания, которые ему пригодятся в дальнейшем.

Жизнь приучает родителей внушать детям мысль о том, что нужная профессия — кратчайший путь к материальному благополучию и что это сейчас — главное. Многие родители задаются вопросом: зачем тратить время на музыкальную школу?

Давайте вспомним, ведь предыдущие поколения старались обязательно дать своим детям музыкальное образование. А какой конкурс был в музыкальные школы?!Туда попадали либо одаренные  ученики, либо «по блату».

Профессионалами  становились единицы, но считалось необходимым и престижным приобщать детей к музыкальной культуре.

ЧТО ДАЕТ МУЗЫКА КРОМЕ МУЗЫКИ?

Давайте пройдемся по школьным предметам, и попробуем разобраться, как игра на музыкальных инструментах помогает в усвоении некоторых предметов.

Правописание. Если бы способность писать без ошибок зависела только от знания правил, то грамотно писали бы почти все. У детей часто бывают затруднения в овладении письмом и точным выражении мыслей.

По статистике 60% школьников имеют довольно расплывчатые представления о таких понятиях, как право, лево, внизу, наверху и др.   Значит, при письме они, возможно, будут писатъ буквы (и цифры) зеркально.  По этой же причине они пропускают буквы и слоги, пишут слитно слова в предложении, а новое предложение начинают с маленькой буквы.

Ребенок, знающий азы игры на музыкальном инструменте, таких затруднений не испытывает. Он твердо усвоил, какая рука правая, какая левая, закреплено и такое понятие, как "вверху-внизу".

Очень часто у детей бывают нарушения организации движений. Они не могут быстро двигать пальцами, а кисти рук плохо переключаются с одного движения на другое. Значит, будут проблемы в написании букв и цифр. 

Что, как не упражнения на музыкальных инструментах, научит руки двигаться и координировать движения пальцев?

Игра на музыкальном инструменте сформирует в ребенке чувство ритма и наладит координацию между слухом и моторикой рук.

Чем старше ребенок, тем отчетливее проявляются дефекты в умении грамотно излагать тексты в письменной форме. Особенно они видны тогда, когда школьники начинают писать сочинения на заданную тему.

Школьник, умеющий делить на фразы музыкальное произведение, знающий музыкальную символику, способный передать мысли композитора в звуке, легко справится с такими заданиями и в письменной речи! 

МАТЕМАТИКА. Пифагор создал свою "школу мудрости", положив в ее основу два искусства — музыку и математику. Он считал, что гармония чисел сродни гармонии звуков и что оба этих занятия упорядочивают хаотичность мышления и дополняют друг друга.  

ГУМАНИТАРНЫЕ ПРЕДМЕТЫ. Музыка учит ребенка не только видеть, но и воспроизводить увиденное, не только слышать, но и представлять то, что слышишь. Следовательно, она развивает все виды восприятия — зрительное, слуховое, чувственное — и все виды памяти — зрительную, слуховую, моторную, образную, ассоциативную. Кроме того, музыка развивает ассоциативную фантазию, без которой невозможно овладение другими видами искусств...

Какие же черты характера формируются под влиянием музыкального образования?

ВОСПИТАНИЕ ЛИЧНОСТИ. Все мы знаем, как много неприятностей в жизни бывает из-за неправильной самооценки, из-за того, что человек оценивает свои возможности выше или ниже тех, которые имеет на самом деле. А что, как не участие в конкурсах и концертах, дает возможность подростку или совсем маленькому школьнику посмотреть на себя со стороны и сравнить себя с другими?

Музыка делает человека коммуникабельным, потому, что играя на сцене  исполнитель учится находить контакт со слушателями. 

То же происходит и в обычном разговоре, при обмене мнениями в спорах.

Музыка приучает ребенка к ежедневному труду, воспитывает в нем терпение, силу воли и усидчивость, совершенствует эмоции, дает особое видение окружающего мира. Если вы хотите, чтобы мир вашего ребенка был богат и эмоционально насыщен, если вы хотите, чтобы он стал успешным, всесторонне развитым, целеустремленным, а, следовательно, и счастливым человеком, дайте ему эту возможность.

Поселите в доме музыку!

Фото: VK Детская музыкальная школа №24 г. Междуреченск

НОВОСТИ ПО теме -> Культура

Сейчас в г. Междуреченск (15:02)
погода
5.3 Co
облачно с прояснениями

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Специалист по работе с клиентами Образование: Среднее профессиональное Квалификация:
  • Уверенность в будущем:...
требуется - Специалист по охране труда Образование: Высшее .

При собеседовании

. Полный рабочий день.
требуется - Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий Образование: Не указано Квалификация:
  • срочно
  • ...
требуется - Бухгалтер (отдел учета материальных ресурсов) Образование: Не указано .

Главный специалист выполняет...