Донорам крови перестали платить

21 января 2013 г. Общество

Донорам крови перестали платить

34
32
Уже с сегодняшнего дня доноры не смогут получить даже денежную компенсацию на питание.

20 января вступил в силу закон, который предусматривает безвозмездную сдачу крови и ее компонентов. Врачи встревожены: число желающих сдать кровь резко уменьшится, а в сети появится больше объявлений о покупке и продаже донорской крови, сообщает РБК.

Теперь выплату смогут получить только с редкими группами крови или, если они сдают тромбоциты или эритроциты на аппарате. Если же донор потребует деньги, то ему их выплатят в размере стоимости среднего пищевого рациона донора - это кофе или чай с булочкой. Эксперты считают, что донорство должно быть безвозмездным, но в то же время без доноров, которые сдают кровь за деньги, будут большие проблемы со сдачей крови.

За деньги в основном сдают кровь люди достаточно низкого социального уровня. Качество крови достаточно невысокое. Нельзя сразу определить, хорошую ли кровь сдали. Нужно провести определенные анализы. Процент брака такой крови достаточно большой.

Важно сделать так, чтобы доноры шли по зову сердца. Причем сейчас таких большинство - это родственники и знакомые пациентов, лежащих в стационарах, их коллеги по работе, милиционеры, которые сдают кровь целыми отделениями.

Однако, в таком случае, донорство должно быть престижным делом. Ведь, если доноров будет мало, то смертность увеличится в разы.

Источник: Вашгород.ру

НОВОСТИ ПО теме -> Общество

228
139
16.04.2024 | Общество

В Городском центре культуры прошли торжественные проводы юношей Мысковского городского округа на службу в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации

Проводить юношей на службу в армию собрались родные и близкие, старшие наставники и волонтеры, школьники...
Сейчас в г. Междуреченск (02:42)
погода
-6.2 Co
небольшая облачность

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Тракторист Образование: Среднее Квалификация: Тяжелые и вредные условия труда. Ответственность. согласно...
требуется - Воспитатель Образование: Среднее профессиональное . Осуществлять воспитание детей и...
требуется - инструктор по лечебной физкультуре Образование: Не указано Квалификация: Гарантированный социальный пакет продолжительность...
требуется - Врач-травматолог-ортопед Образование: Высшее Квалификация: Рассмотрим график работы с неполным...