В Новокузнецке бдительная пенсионерка не поддалась на уловки мошенников и сохранила свои сбережения.

Описание картинки
27 апреля 2022 г. Происшествия

В Новокузнецке бдительная пенсионерка не поддалась на уловки мошенников и сохранила свои сбережения.

20
18

В Новокузнецке бдительная пенсионерка не поддалась на уловки мошенников и сохранила свои сбережения.

 

В отдел полиции «Кузнецкий» УМВД России по г. Новокузнецку обратился сын 79-летней горожанки, который сообщил о том, что его мать пытались обмануть мошенники. Следственно-оперативная группа незамедлительно выехала к пенсионерке. Полицейские выяснили, что пожилой новокузнечанке на стационарный телефон позвонила неизвестная, которая представилась ее невесткой и рассказала, будто, переходя проезжую часть дороги в неположенном месте, попала под колеса автомобиля и стала виновницей ДТП. После наезда машина якобы врезалась в столб, а ее водитель - молодая женщина теперь находится в реанимации. При этом и сама лженевестка сообщила, будто находится в одной из городских больниц с ушибами и переломами, а для решения возникших из-за автоаварии проблем срочно требуются деньги 800 000 рублей.

 

Пенсионерка так разволновалась от звонка, что не смогла продолжить разговор, положила трубку и вскоре перезвонила сыну, у которого хранились все ее сбережения, чтобы обсудить с ним вопрос передачи денег. Выслушав мать, мужчина потребовал, чтобы она не совершала никаких действий, прервал связь и через несколько минут вновь позвонил ей, сказав, что с невесткой все в порядке и ни в какое ДТП та не попадала.

 

Впоследствии оказалось, что в этот день пенсионеры Новокузнецка подверглись атаке со стороны псевдородственников. Все они рассказывали потенциальным жертвам одну и ту же легенду про ДТП и требовали деньги для решения проблем. В результате 5 пожилых женщин передали мошенникам в общей сложности 1 млн рублей. В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление подозреваемых. Следователями УМВД России по г. Новокузнецку возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

 

По заявлению сына 79-летней новокузнечанки полицейские проводят доследственную проверку, по результатам которой будет принято решение в соответствии с законодательством.

 

Полицейские просят граждан быть бдительными и напоминают, что мошенничества, совершаемые по схеме «родственник в беде» - это стандартная уловка аферистов. При поступлении подобных звонков, - это немедленно перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке.

 

Полиция Кузбасса призывает жителей региона провести беседы с пожилыми родственниками, напомнить о данной схеме обмана, оставить на виду номера телефонов членов семьи и экстренных служб, чтобы в сложной ситуации пожилой человек мог быстрее обратиться за помощью.

 

Сотрудники полиции также настоятельно рекомендуют гражданам отказываться от поступающих в сети Интернет предложений подработать курьерами по перевозке денежных средств. Давая согласие на участие в схеме мошенничества «родственник в беде», вы становитесь соучастником преступления. Анонимность и безнаказанность, которые вам обещают, являются мнимыми. Сотрудники полиции обладают достаточными возможностями для того, чтобы пресечь противоправную деятельность, выявить участников схемы мошенничества и привлечь их к уголовной ответственности. За совершение подобных преступлений предусмотрено лишение свободы на срок до 10 лет.https://vk.com/video-147063121_456241257

Видео: VK ГИБДД Междуреченска

НОВОСТИ ПО теме -> Происшествия

Сейчас в г. Междуреченск (11:35)
погода
11.4 Co
небольшой дождь

Услуги

РЕМОНТ, ОБСЛУЖИВАНИЕ - Сборка мебели
РЕМОНТ, ОБСЛУЖИВАНИЕ - Сборка мебели на дому, 8% от стоимости ...
ДРУГОЕ - - Организация
ДРУГОЕ - - Организация похорон: захоронение, ...

Каталоги магазинов города

Новости