Кузбасская ТПП провела аккредитацию 9 программ входящего в структуру КемГУ колледжа

Описание картинки

Кузбасская ТПП провела аккредитацию 9 программ входящего в структуру КемГУ колледжа

61
58

На прошлой неделе закончилась профессионально-общественная аккредитация реализуемых программ Колледжа промышленных, информационных технологий и права при Кемеровском госуниверситете.

В течение 2-ух дней, 20 и 21 апреля, проходили очные визиты членов экспертной комиссии палаты в образовательную организацию и знакомство с условиями обучения, материально-технической базой, лабораториями, мастерскими, включая также посещение занятий и встречи с выпускниками, представителями социальных партнеров.

Напомним, профессионально-общественная аккредитация выступает как инструмент независимой оценки со стороны бизнес-сообщества качества подготовки кадров, их конкурентоспособности, связи реализуемых образовательных программ с востребованнымикомпетенциями рынка труда.

Колледж промышленных, информационных технологий и права осуществляет подготовку по различным специальностям среднего профессионального образования. На аккредитацию им было заявлено 9 реализуемых программ, которые условно можно разделить на две группы.

В первый блок вошли программы преимущественно технического обслуживания оборудования: 09.02.07 «Информационные системы и программирование»; 15.02.06 «Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок (по отраслям)»; 15.02.12 «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)»; 15.02.13 «Техническое обслуживание и ремонт систем вентиляции и кондиционирования»; 20.02.04 «Пожарная безопасность».

Во вторую группу: 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»; 38.02.04 «Коммерция (по отраслям)»; 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения»; 43.02.15 «Поварское и кондитерское дело».

Как отметила Татьяна Кочина, руководитель Центра развития квалификаций Кузбасской ТПП, в качестве экспертов были приглашены действующие руководители и специалисты организаций в производственных и технических отраслях, потенциальные работодатели, поэтому упор был сделан на работу колледжа во взаимодействии с работодателями. И что особенно важно, подчеркнула она, что по результатам анализа и бесед с выпускниками, закончившим колледж 2-3 года назад, эксперты смогли внести конкретные предложения по некоторому изменению программ.

По словам Олеси Шейфель, директора колледжа, в рамках аккредитации экспертами сделано много ценных предложений, которые уже взяты в работу руководителями направлений. Кроме того, пояснила она, руководители многих предприятий пригласили наших студентов на практику и стажировку, что дает возможность расширить круг наших социальных партнеров.

В состав экспертной комиссии вошли, например, Марина Кузьмина, директор ООО «Кузбасспожсервис», специалист по техническому обслуживанию промышленного оборудования Сергей Трушин, инженер ИП Пискунов, Антон Боков, бизнес-партнер по управлению персоналом КХ Волков А.П. (магазины «Калина-Малина»), Людмила Тюлюкова, исполнительный директор ООО «Сладкий Дом и К» и др.

Экспертная комиссия в целом высоко оценила качество подготовки колледжа, отметив хорошую, а в отдельных случаях – продвинутую материально-техническую и лабораторную базу. И то, что подготовка выпускников отвечает как требованиям профессиональных стандартов, так и современным требованиям рынка.

Проведению процедуры аккредитации предшествует большая подготовительная работа как со стороны образовательной организации, так и аккредитующей стороны. Профессиональная образовательная организация должна провести самообследование, заполнить по каждой программе оценочные листы, вопросы которых позволяют оценить реальную ориентацию программ на рынки труда.

Соответственно аккредитующая сторона должна подобрать экспертов по отраслям, хорошо знакомых с трендами регионального рынка труда и требованиями работодателей.

В настоящее время в реестр Кузбасской ТПП входит более 200 экспертов по профессионально-общественной аккредитации, которые представляют в отраслевом разрезе весь рынок труда Кузбасса.

Пресс-служба Союза " Кузбасская ТПП"

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

84
34

символ Z Новокузнецкая фабрика игрушек «Деревяшер» стала победителем Национальной премии «Золотой Медвежонок-2023»

Ежегодный конкурс «Золотой медвежонок» проводится Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров при поддержке Совета Федерации и...
Сейчас в г. Междуреченск (19:06)
погода
5.1 Co
облачно с прояснениями

Работа

требуется - Учитель русского языка и литературы Образование: Высшее.

Обучение, воспитание детей

. Полный рабочий день.
требуется - Токарь-расточник Образование: Не указано .
  • Работа на горизонтально...
требуется - РАЗНОРАБОЧИЙ

зачистка вагонов после разгрузки угля

. Сменный график.
требуется - дворник Образование: Не указано Квалификация:

Официальное трудоустройство, соц. пакет

...

Каталоги магазинов города

Новости