В Кузбасской ТПП обсудили проблемы медицинской промышленности

Трагедия в «Крокусе»
Описание картинки
25 апреля 2022 г. Медицина и здоровье

В Кузбасской ТПП обсудили проблемы медицинской промышленности

38
36

Открывая заседание, Сергей Третьяков, председатель Комитета Кузбасской ТПП по предпринимательству в здравоохранении, генеральный директор «Стоматологической клиники Фирма «Улыбка», обозначил ряд проблем, которые выявились в последние месяцы для медицинских предприятий и клиник. По его словам, несмотря на то, что на поставку медицинских препаратов нет санкционных ограничений, обнажилась логистическая проблема. Поставщики подняли цены на стоматологические материалы, на некоторые позиции стоимость повысилась в два-четыре раза. Некоторые западные компании-производители временно приостановили работу. Стоматологическая отрасль столкнулась с тем, что на рынке нет в настоящее время аналогов западным материалам и оборудованию. Всё это может сказываться на качестве медицинских услуг.

«Перед нами стоит сейчас задача сохранить рабочие места, и важно, чтобы пациенты не пострадали», - подчеркнул Сергей Третьяков. Безусловно, дефицита не будет, так как рынок урегулирует механизмы поставок и прочее, вопрос остается во времени и в цене. В России нет возможности абсолютно заменить технологии и компоненты, это касается и высокоточных технологий, и материалов, которых нет на территории государства. Идет работа по поиску решений этих вопросов. Со временем появятся другие предложения, допустим, из Китая, но пока его медицинская продукция еще не соответствует тому качеству, которое обеспечивали американские и европейские компании.

 

По мнению представителей медкомпаний, есть позиции, в которых возможно импортозамещение, например, производство расходных материалов – перчаток, масок и другого. Это не требует использования высоких технологий и особых материалов.

 

Генеральный директор АО «Кемеровская фармацевтическая фабрика» Владимир Голубков обратил внимание на проблемы фармацевтической отрасли. Он подчеркнул, что очень длительные сроки для регистрации одной номинации нового продукта. Как пример, на фабрике производится медицинский спирт, в период пандемии было принято решение о производстве спиртовых салфеток. Чтобы зарегистрировать эту единицу товара, было потрачено почти два года. Такая зарегламентированность и бюрократические препоны не способствуют развитию малого и среднего бизнеса, в том числе медицинского производства. Как положительный пример он привел производство лекарственных трав, которые отнесли к сельскому хозяйству с соответствующими законодательными льготами.

 

Остро стоит проблема кадров, по мнению Владимира Голубкова. При этом речь идет не столько о высококвалифицированных специалистах, а о не требующих навыка и знаний рабочих позициях.

 

О том, что можно наладить сотрудничество с фармацевтическими компаниями Иордании рассказал Зиннур Абдулхаков, директор ООО «АПТЭК». По его мнению, необходим запрос от медицинских организациях, чтобы было понятно, в чем нуждается рынок. Это необходимо для понимания номенклатуры и решения вопросов лицензирования товаров.

 

Был поднят вопрос предпринимателями и о проверках контрольно-надзорных органов. Несмотря на введенные моратории, проверки не прекращались ни в пандемию, ни в последние месяцы. Возникает вопрос о механизме регулирования и неисполнении законодательных решений государства. Это ложится дополнительной нагрузкой на бизнес.

 

Директор ООО «Страховая компания «Согласие» Юлия Лапина обратила внимание на то, что развитие ДМС в современных экономических условиях напрямую связано с теми проблемами, с которыми столкнулась медицинская отрасль в целом. Поскольку повышается стоимость материалов и препаратов, повышается и стоимость медицинских услуг. При этом договоры страхования заключаются на год, и страховые компании не могут увеличивать размер лимита. Взаимодействуя с медицинскими организациями, удается регулировать этот вопрос. Продумывается система скидок и среднего чека на клиента так, чтобы качество услуг не пострадало, но и цена страховки не выросла для пациентов.

Предприниматели предложили выйти с инициативой к региональной и федеральной власти рассмотреть возможность предоставления господдержки производителям фармацевтической и медицинской продукции.

Пресс-служба Союза " Кузбасская ТПП"

НОВОСТИ ПО теме -> Медицина и здоровье

Сейчас в г. Междуреченск (18:26)
погода
2.9 Co
пасмурно

Услуги

ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - Грузотакси, Грузчики
500 руб.
РЕМОНТ, ОБСЛУЖИВАНИЕ - Сборка мебели
РЕМОНТ, ОБСЛУЖИВАНИЕ - Сборка мебели на дому, 8% от стоимости ...

Каталоги магазинов города

Новости