Жительница Междуреченска обманула государство на 300000 рублей

Трагедия в «Крокусе»
28 ноября 2012 г. Происшествия

Жительница Междуреченска обманула государство на 300000 рублей

64
60
В ходе опроса подозреваемая пояснила сотрудникам полиции, что совершить подлог документов ее принудил собственный супруг.

В Междуреченске перед судом предстанет мошенница, обманным путем получившая федеральный грант на развитие бизнеса в сумме 300 тысяч рублей.

Предприниматель получила субсидию на возмещение затрат, понесенных ею в связи с приобретением специального оборудования - линии раздачи для функционирования столовой, расположенной в Междуреченске по проспекту 50 лет Комсомола. Однако в конкурсную комиссию женщина предоставила первичные бухгалтерские документы о приобретении линии раздачи за наличный расчет в организации Горно-Алтайска, которая, как выяснили полицейские, прекратила свою деятельность еще в 2006 году - юридическое лицо было ликвидировано по решению учредителей. Также оперативники выяснили, что контрольно-кассовый аппарат, на котором были изготовлены кассовые чеки, предоставленные злоумышленницей на конкурсную комиссию, зарегистрирован за одним из муниципальных учреждений города. Полицейские полагают, что воспользоваться техникой злоумышленнице помогли родственные связи.

В сети Интернет мужчина нашел информацию о том, что из федерального бюджета будут выделяться денежные средства индивидуальным предпринимателям, которые подтвердят документально свои затраты на создание и развитие бизнеса. В это время муж планировал открытие собственной столовой и с целью покрытия связанных с этим затрат решил использовать супругу. Для осуществления преступного замысла он заставил свою вторую половину встать на налоговый учет в качестве индивидуального предпринимателя и подать в конкурсную комиссию документы для возмещения затрат на оборудование, которое фактически еще не было приобретено. Полученный грант женщина передала супругу, а тот в свою очередь приобрел линию раздачи в сторонней организации. Документы, свидетельствующие о том, что оборудование куплено в организации Горно-Алтайска, мужчина также добыл преступным путем.

Материалы полицейской проверки были направлены в следственный отдел межмуниципального отдела МВД России «Междуреченский», где по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере». Санкция инкриминируемой статьи предусматривает до 6 лет лишения свободы.

НОВОСТИ ПО теме -> Происшествия

129
75

Мы с вами

Искренние соболезнования родным и близким жертв теракта в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье. Скорейшего...
Сейчас в г. Междуреченск (03:12)
погода
1.0 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги