Двое жителей Прокопьевска подожгли машину ради 3,6 млн и попались

Описание картинки
14 сентября 2026 Происшествия

Двое жителей Прокопьевска подожгли машину ради 3,6 млн и попались

В Прокопьевске двое мужчин решили обмануть страховую компанию - инсценировали поджог своего автомобиля и получили более трёх с половиной миллионов рублей. Рудничный районный суд признал 35-летнего и 36-летнего жителей города виновными в мошенничестве в сфере страхования, сообщает прокуратура Кемеровской области.

Схема была продуманной. Один из них был фактическим владельцем Toyota Camry 2019 года, а второй числился её официальным собственником. Они договорились с неустановленным сообщником: 4 октября 2024 года владелец оставил машину в безлюдном месте, а сам отправился на день рождения к родственнику - чтобы было алиби. Там его уже ждал подельник. Пока они сидели за столом, третий участник схемы поджёг автомобиль.

На следующий день сообщники обратились в страховую компанию, сообщили о наступлении страхового случая и получили 3,6 миллиона рублей, которыми распорядились по своему усмотрению. В ходе суда оба раскаялись и возместили причинённый ущерб. Суд учёл это и назначил им штрафы - 200 и 300 тысяч рублей. Кроме того, у обоих конфисковали смартфоны, которые использовались при совершении преступления. Дело в отношении третьего участника схемы выделено в отдельное производство.

Фото: VK АиФ-Кузбасс / kuzbass.aif.ru

НОВОСТИ ПО теме -> Происшествия

Сейчас в г. Междуреченск (14:29)
погода
6.2 Co
небольшой дождь
Подробнее

Услуги

СПЕЦТЕХНИКА - ПРИВЕЗУ: ПГС, ПЩС, щебень, песок, гравий, ...
ИЗГОТОВЛЕНИЕ МЕБЕЛИ - МЕБЕЛЬ на заказ по вашим размерам! ...
1 000 руб.
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ВЫВЕЗУ батареи, ванны, печки, холодильники, ...
АВТОСЕРВИС - РЕМОНТ автомобилей: от замены лампочки до ...

Каталоги магазинов города

Новости