«Взрыв» в Новокузнецке

Трагедия в «Крокусе»
20 ноября 2012 г. Происшествия

«Взрыв» в Новокузнецке

59
56
В ходе учений «Сигнал-2012» силами и средствами оперативного штаба в Кемеровской области отработаны задачи оперативного реагирования на совершение террористического акта.

С 23 по 26 октября 2012 года по плану Национального антитеррористического комитета под руководством аппарата оперативного штаба в Кемеровской области на базе железнодорожного вокзала в г. Новокузнецке проведены командно-штабные учения «Сигнал-2012» с привлечением сил и средств группировки оперативного штаба в Кемеровской области (УФСБ, ГУ МВД, ГУ МЧС, УФСКН, КЛУ МВД и другие органы исполнительной власти), персонала объектов и аварийно-восстановительных формирований Кузбасского региона Западно-Сибирской железной дороги.

По сценарию учений в зале ожидания железнодорожного вокзала города Новокузнецка сотрудниками полиции обнаружен подозрительный предмет с признаками самодельного взрывного устройства (СВУ). В экстренном порядке начинается эвакуация пассажиров и работников вокзала. Специалисты-взрывотехники с помощью служебных собак обследуют здание вокзала и близлежащую территорию на предмет обнаружения взрывных устройств. Одновременно транспортными полицейскими выставляется оцепление здания железнодорожного вокзала.

При попытке обследовать обнаруженное СВУ, оно «взрывается». В результате «взрыва»  частично «разрушено» здание вокзала, возникает пожар в очаге взрыва. Условно все сотрудники правоохранительных органов, находящиеся внутри помещения -  погибли,  находящиеся в радиусе 10 метров - получили ранения различной степени тяжести.

Поскольку существовала опасность повторного взрыва, что могло повлечь за собой большие разрушения и нанести вред железнодорожной станции,  движение поездов на станции было остановлено, подвижной состав отбуксирован на безопасное расстояние.

К месту взрыва прибывают бригады скорой медицинской помощи и пожарные расчеты, которые незамедлительно приступают к спасению пострадавших и тушению очагов возгорания.

В районе террористического акта разворачивается группировка сил и средств оперативной группы в г. Новокузнецке и Новокузнецком районе, которая осуществляет комплекс первоочередных мер: устанавливаются свидетели и очевидцы теракта; осматривается место взрыва, для выявления мощности и типа взрывчатого вещества, проводится изъятие вещественных доказательств; проводятся мероприятия по поиску лиц, заложивших СВУ и их задержанию.

В результате слаженных действий участников учения условный террорист был обнаружен недалеко от места взрыва и задержан.

Таким образом, участниками учения на практике отработаны задачи оперативного реагирования на совершение террористического акта на объекте железнодорожного транспорта с массовым пребыванием людей.

Итоги, подведенные оперативным штабом, показали, что участники учений с поставленными задачами справились и заслужили высокую оценку. Своими действиями они продемонстрировали высокий уровень профессионализма в условиях сложной оперативной обстановки.

НОВОСТИ ПО теме -> Происшествия

Сейчас в г. Междуреченск (09:23)
погода
2.0 Co
пасмурно

Работа

требуется - Участковый геолог Образование: Высшее .

Участие в выполнении работ по...

требуется - Повар Образование: Среднее профессиональное .

Приготовление различных блюд согласно...

требуется - Механик Образование: Среднее профессиональное Квалификация:
  • Трудоустройство согласно ТК РФ
  • ...
требуется - врач-кардиолог Образование: Не указано .

Оказание медицинской помощи по...

Каталоги магазинов города

Новости