Взятки пойдут по безналу. Ради борьбы с коррупцией МВД предлагает ограничить оборот наличности

3 октября 2009 г. Право и закон

Взятки пойдут по безналу. Ради борьбы с коррупцией МВД предлагает ограничить оборот наличности

58
57
МВД нашло способ обуздать коррупцию в России, предлагая ограничить оборот наличности. Безналичные расходы чиновников легче сопоставлять с их доходами, уверены в милиции. Но в России давно в ходу драгметаллы, предметы искусства и ценные бумаги — из рук в руки деньги уже не передают.

За январь—август 2009 года в России были совершены 34 тыс. коррупционных преступлений. Это на 10% больше, чем за соответствующий период 2008 года, подсчитали в МВД России. Каждое пятое преступление связано с получением взятки. А самое неприятное, что средний размер взятки вырос в 2,5 раза — с 9 тыс. до 24 тыс. руб.

Одна из антикоррупционных мер, предлагаемых МВД, — ограничить оборот наличных денег в стране. Это поможет Финансовой разведке контролировать расходы чиновников, сообщил вчера на совещании с коллегами из регионов замглавы МВД Евгений Школов. Как именно ограничить оборот наличности, в министерстве еще не решили. Можно внести в правительство законодательную инициативу о всеобщей «картизации» населения, предписывающую оплачивать покупки исключительно безналичным путем, считают силовики.

На подобное предложение российскую милицию вдохновил опыт Евросоюза и США, пояснили РБК daily в МВД: «Там подавляющее большинство граждан оплачивают товары и услуги банковскими картами. Это позволяет сопоставлять расходы с декларациями о доходах. А если чиновник купил дом или автомобиль за наличные — это уже само по себе становится предметом интереса контролеров». Правда, поскольку речь идет о чиновниках категории А, инициатива может забуксовать в коридорах Госдумы, признают в милиции.

Оборот наличности никак не влияет на коррупцию, уверен президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов. «Если надо будет купить услугу чиновника, бизнесмены будут давать взятки не в деньгах, а в их эквиваленте, — пояснил он. — И таких решений можно найти десятки». Как рассказал РБК daily юрист, знакомый с тонкостями коррупционных схем, в России давно никто взятки чемоданами не носит. Государевы люди давно освоили безрисковые способы получения взяток через аффилированные фонды. Причем далеко не всегда мзда берется деньгами — в ходу драгметаллы, предметы искусства и ценные бумаги.

Ограничение объема наличности в стране поможет побороть лишь низовую коррупцию, уверены эксперты, но и то с большой оговоркой. «Средняя сумма взятки показывает, что раскрываются в основном мелкие преступления, — говорит управляющий директор УК «Финам Менеджмент» Сергей Хестанов. — Цена вопроса для среднего бизнеса в десятки, а то и в сотни раз больше».

 

RBCDaily

ИНГА ВОРОБЬЕВА

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (19:53)
погода
-1.4 Co
облачно с прояснениями

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости