С 1 сентября школьников Кузбасса, особенно из 1-го класса, ждут изменения

Описание картинки
19 августа 2026 Образование

С 1 сентября школьников Кузбасса, особенно из 1-го класса, ждут изменения

Так, по данным Горсайта, в сентябре-октябре школам рекомендовано выделять среду или четверг как день с пониженной интеллектуальной нагрузкой: в расписание на эти дни стоит включать менее сложные предметы.

Также для учеников первых классов после второго и третьего уроков должны быть перемены по 20 минут и динамическая пауза продолжительностью 40 минут - лучше на свежем воздухе. Также с 1 сентября 2026 года для первоклассников отменяются домашние задания.

Изменения затронут и другие классы. В образовательную программу войдёт новый предмет - «Духовно‑нравственная культура России». Вводится практика выставления оценок за поведение.

Ещё одно важное нововведение касается режима обучения: ученики 1‑х, 5‑х, 9‑х, 10‑х и 11‑х классов, а также все классы, где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, не будут заниматься во вторую смену.

Фото: leksey Smyshlyaev / www.globallookpress.com

Фото: VK АиФ-Кузбасс / kuzbass.aif.ru

НОВОСТИ ПО теме -> Образование

товары, скидки, акции
Частник.Маркет
Еще больше
товаров
Сейчас в г. Междуреченск (16:05)
погода
26.9 Co
пасмурно
Подробнее

Услуги

ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГАЗЕЛЬ грузчики, возим всё, до 2-х тонн, в ...
900 руб.
РАЗНОЕ - НЕКРОПОЛЬ - агентство ритуальных ...

Каталоги магазинов города

Новости