Мир в горошек: как 97-летняя художница Яёи Кусама покорила планету

Описание картинки
12 августа 2026 Культура

Мир в горошек: как 97-летняя художница Яёи Кусама покорила планету

Если вы увидите комнату, сплошь покрытую яркими жёлтыми или красными точками, или гигантскую тыкву в чёрный горох - знайте, это работы Яёи Кусамы, самой дорогой и популярной современной художницы в мире.

Её выставки собирают миллионные очереди в Нью-Йорке, Токио и Париже, а модные дома выстраиваются в очередь за коллаборациями. Но за этим весёлым горошком скрывается глубокая личная история.

Три факта об иконе поп-арта:

🧠 1. Искусство как спасение

С самого детства Яёи страдает от навязчивых галлюцинаций - мир вокруг неё иногда начинает покрываться бесконечной сетью из точек. Чтобы не сойти с ума от страха, она начала переносить эти точки на бумагу, холсты и мебель. Поп-арт стал для неё лучшим лекарством.

🪐 2. Зеркальные бесконечные комнаты

Её визитная карточка - «Зеркальные комнаты». Это небольшие пространства, где стены, пол и потолок сделаны из зеркал, а внутри подвешены сотни светящихся шариков. Заходя туда, человек полностью теряет ощущение пространства и времени, чувствуя себя песчинкой в бесконечной Вселенной.

👑 3. Главный посыл

Кусама говорит: «Точка - это символ нашей планеты, солнца, луны и каждого из нас. Мы все - лишь маленькие точки в огромном космосе, но вместе мы создаем невероятный узор».

🏛 Современное искусство учит нас превращать свои слабости в великую силу.

Приходите вдохновляться смелыми идеями и развивать творческое мышление в наш выставочный зал!

Фото: VK МБУК Выставочный зал г.Междуреченск

НОВОСТИ ПО теме -> Культура

Сейчас в г. Междуреченск (04:36)
погода
10.6 Co
ясно
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - парикмахер-универсал на аренду, в салон Орхидея, ул. Интернациональная, 21.
требуется - ПОВАР График работы 2/2.
требуется - В банный комплекс "Жаркий отдых" требуется Администратор и сторож - истопник. Звоните!.