Это душевное торжество объединило жителей, бережно хранящих культуру своей земли. Гостей мероприятия поздравил глава города Мыски Евгений Тимофеев, поблагодарив всех за сохранение богатого наследия шорского народа.
Посетители окунулись в атмосферу национального колорита: работали площадки ремесленников, звучали народные песни, а участники спортивных состязаний демонстрировали силу и ловкость. Особое настроение празднику придали яркие творческие номера команд историко-этнографического музея, центральной городской библиотеки и нашего Городского центра культуры.
Самым зрелищным событием праздника стали соревнования на лодках. Участники передвигались по воде с помощью шестов, в точности повторяя древний способ передвижения своих предков много веков назад.
Символичным моментом сорокового «Пайрама» стал визит молодоженов - Кудратовы Озод и Кристина. От администрации города они получили памятный подарок, а все зрители тепло поздравили пару с днем бракосочетания, совпавшим с этой знаменательной датой.
Также на празднике торжественно подвели итоги смены школы молодого лидера «Чаш канат». Каждому участнику вручили сертификат и памятный подарок. Мы уверены, что за время обучения ребята еще больше прониклись культурой, языком и традициями родного края. «Томазак Пайрам» вновь стал связующим звеном поколений и показал единство нашего многонационального Кузбасса.
#Новости_ГЦК #Шория
MAX-канал "Новости"