Мэр Кемерова Дмитрий Анисимов заявил на объезде строительных объектов с губернатором, что до зимы в Кемерове планируется восстановить трамвайное движение на участке от Дзержинского до Кузнецкого. Но окончательно это будет зависеть от того, насколько в сложном состоянии подземные коммуникации.
«Мы сохранили передвижение трамваев, которые следуют в направлении Ленинского района. Мы поэтапно делаем демонтаж, чтобы движение трамваев сохранить. <…> То есть здесь проблем никаких мы не наблюдаем. Если возникают какие-то вопросы, жалобы, мы смотрим, анализируем и стараемся гибко подстраивать транспортную схему под потребности», - говорит мэр города.
Для ремонта трамвайной инфраструктуры в том числе обращаются к кузбасским производителям. Они поставляют щебень, материалы под шпалу. Новокузнецкий завод сделает опалубку. Общая локализация, то есть использование местных материалов, на объекте составляет около 85%. Полная реконструкция трамвайной инфраструктуры займет 2-3 года.
Фото: АиФ
MAX-канал "Новости"