Она не смогла найти иммуноглобулин в больницах после того, как её 14-летнего ребёнка укусил клещ.
«В травмпункте детской многопрофильной пояснили, что иммуноглобулина нет в наличии и его не ставят у них, рекомендовали обратиться в частные клиники для постановки иммуноглобулина. Ни в одной частной клинике его не оказалось. Что происходит с нашей медициной в Кузбассе?» - написала женщина, напомнив, что Кемеровская область считается одним из самых опасных регионов по клещам.
Представители Кузбасской областной детской клинической больницы имени Ю. А. Атаманова пояснили, что обычно насекомое в травмпункте извлекают и направляют на исследование на наличие возбудителя инфекции.
«Иммуноглобулин вводится в течение 72 часов с момента укуса только по результатам обследования клеща или в случае его отсутствия. Законный представитель уведомляется о результатах анализа насекомого и в случае необходимости пациент приглашается для постановки иммуноглобулина», - заключают медики.
Фото: istockphoto.com
MAX-канал "Новости"