Посевная кампания в Кузбассе выходит на финишную прямую.

Описание картинки
10 июня 2026 Информация

Посевная кампания в Кузбассе выходит на финишную прямую.

Яровой сев выполнен уже на 92% - это порядка 752 тыс. гектаров. В их числе 444 тыс. гектаров зерновых и зернобобовых культур, 256 тыс. гектаров технических культур, около 6,6 тыс. гектаров картофеля и овощей открытого грунта.

Большой вклад в эти объемы внесли фермеры, которые сегодня отмечают свой профессиональный праздник. Они производят свыше 15% сельхозпродукции, создают рабочие места и развивают сельские территории. На долю фермеров приходится почти половина всего производимого зерна, треть масличных и пятая часть картофеля.

Например, хозяйство семьи Куприяновых из Тисульского округа началось с пекарни в 1994 году. Для стабильного качества продукции стали выращивать зерно, приобрели мельницу. Сегодня в хозяйстве 18 тысяч гектаров земель, собственная переработка и развитая система сбыта.

Мы поддерживаем фермеров грантами, субсидиями, помогаем с обучением и сбытом продукции. За пять лет на развитие таких хозяйств направлено более 430 млн рублей.

В целом сельское хозяйство - важнейшее направление диверсификации экономики региона. Мы и дальше будем поддерживать приток инвестиций и современных технологий в эту сферу, в том числе стимулировать развитие переработки и экспортных производств.

Фото: VK Илья Середюк

НОВОСТИ ПО теме -> Информация

Сейчас в г. Междуреченск (18:47)
погода
18.5 Co
пасмурно
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - ОХРАННИКИ, ОХРАННИКИ-ВОДИТЕЛИ лицензия.. ЛИЦЕНЗИРОВАННЫЕ ОХРАННИКИ 5 разряда, з/п от 33000 руб. 6...
требуется - СТОРОЖ В садовое товарищество..
требуется - ЗАВЕДУЮЩИЙ производством. Опыт работы.. Работа с персоналом, работа с документами. Подробнее...
требуется - АДМИНИСТРАТОР в банный комплекс Администрирование и тех. работа..