Говорим правильно: выполнить или сдать нормативы?

Описание картинки

Говорим правильно: выполнить или сдать нормативы?

Часто можно услышать: «сдать нормативы ГТО». Но это не совсем верно.

Правильный вариант - «выполнить нормативы ГТО». Разберём, почему именно так:

• «Выполнить» - значит показать результат, раскрыть свои возможности и сделать шаг к цели.

Когда вы выполняете нормативы ГТО, вы:

-раскрываете свои возможности;

-показываете конкретный результат;

-шаг за шагом видите свой прогресс.

• А что же слово «сдать»?

У слова «сдать» несколько значений: передать что либо (например, сдать в аренду), уступить или отдать (сдать город неприятелю), а также выдержать испытание на знания и умения (сдать экзамен).

«Сдать» не передаёт созидательного смысла - того, что вы создаёте результат своими силами, демонстрируете личные достижения в спорте.

Давайте говорить грамотно и мотивирующе: не «сдать», а «выполнить нормативы ГТО»! Это подчёркивает вашу активность, целеустремлённость и реальные достижения.

Фото: VK ГТО г.Междуреченск

НОВОСТИ ПО теме -> Спорт и туризм

Сейчас в г. Междуреченск (18:30)
погода
22.4 Co
облачно с прояснениями
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

ПОСТОЯННО - ВОДИТЕЛЯ, кат. В, С, Д, опытный, вод. стаж 20 ...
70 000 руб.
ПОСТОЯННО - ПОМОЩНИКА ЮРИСТА (младшего юриста). ...
20 000 руб.
требуется - СТОРОЖ В садовое товарищество..