В Кузбассе за полгода 100 гостевых домов "вышли из сумрака" – всего их 800

Описание картинки

В Кузбассе за полгода 100 гостевых домов "вышли из сумрака" – всего их 800

К настоящему времени в Кузбассе примерно восьмая часть от всех выявленных гостевых домов, работавших по-серому, согласились зарегистрироваться.

По состоянию на 14 мая в Кузбассе в специальном федеральном реестре гостевых домов значатся 124 объекта, указано на сайте системы аккредитации. Всего же гостевых домов в регионе власти насчитали 800. Полгода назад, когда эксперимент с реестром только вводился, в списке было 34 объекта. То есть за полгода "вышли из сумрака" около сотни адресов.

В областном правительстве объясняют, что легализация гостевых домов позволит увеличить налоговые поступления от их работы.

Также включение в реестр указывает на то, что гостевой дом прошёл проверки, а его качество работы соответствует стандартам безопасности и комфорта. Кроме того, после легализации гостевые дома получают доступ к крупнейшим платформам бронирования.

Эксперимент продлится до 31 декабря 2027 года. За это время собственники должны зарегистрироваться в реестре.

Источник

Фото: Администрация Кемеровской области

НОВОСТИ ПО теме -> ЖКХ и недвижимость

08.06.2026 | ЖКХ и недвижимость | Новокузнецк

Ресурсоснабжающим компаниям грозят штрафы за несвоевременно выполненное благоустройство территорий, где проводились раскопки при ремонте сетей.

Этот, а также комплекс других вопросов обсудили на производственно-техническом рапорте. В повестку дня вошли также...
Сейчас в г. Междуреченск (22:51)
погода
17.5 Co
пасмурно
Подробнее

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости