Кузбасс планирует повысить рождаемость и ценность брака

Описание картинки
14 мая 2026 Общество

Кузбасс планирует повысить рождаемость и ценность брака

Главная цель: повысить ценность брака и мотивировать семьи на рождение детей.

В Кузбассе утвердили амбициозный план по реализации семейной и демографической политики до 2030 года. Документ, опубликованный в электронном бюллетене правительства, включает 84 мероприятия.

К 2030 году 80% кузбассовцев должны считать семью главной жизненной ценностью. Для этого запустят правовое просвещение школьников и студентов, праздничные мероприятия ко Дню матери, Дню отца и Дню семьи.

Награды и кампании

Появится общественная награда "Почётный хранитель семейных ценностей". Её будут вручать многодетным и "многовнуковым" бабушкам и дедушкам.

Минздрав Кузбасса запустит кампанию "Счастье можно родить" – на цифровых носителях будут размещать информацию о количестве родившихся детей (примечательно, что с мая 2025 года Росстат, напротив, начал засекречивать аналогичные данные).

Медицина и профилактика

Планируется диспансеризация взрослых репродуктивного возраста и профосмотры подростков 15–17 лет. В женских консультациях внедрят новые подходы к работе в целях профилактики "негативного выбора при беременности" – так в документе называют аборты.

Меры поддержки

В списке также значатся меры социальной поддержки многодетных семей, однако их конкретный характер в документе не уточняется.

Источник

Фото: magnific.com / prostooleh

НОВОСТИ ПО теме -> Общество

Сейчас в г. Междуреченск (23:03)
погода
16.1 Co
небольшой дождь
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - ОХРАННИКИ, ОХРАННИКИ-ВОДИТЕЛИ лицензия.. ЛИЦЕНЗИРОВАННЫЕ ОХРАННИКИ 5 разряда, з/п от 33000 руб. 6...
требуется - СТОРОЖ Возможно пенсионного возраста.. Полный соц. пакет. Достойная зарплата..
требуется - Оператор ПК Уверенный пользователь ПК Знание OS Windows знание Microsoft Office . Обработка и...
требуется - СТОРОЖ В садовое товарищество..