Уже завершена реставрация левой и правой частей панно. Гранитные плиты находятся на реставрации в Новосибирске, особое внимание уделяется корректировке надписей.
Подрядчику поставлена задача - работать с максимальным сохранением исторического материала. Заменить можно не больше 10% гранитных плит.
В процессе работ выяснилось, что нужно укреплять и кирпичную кладку. Строители сделают инъектирование - закачивают в трещины специальный состав, чтобы укрепить конструкцию.
Мемориал - важный объект культурного значения и знаковое место для горожан. Очень важно, чтобы реставрация прошла максимально ответственно, позволила сохранить стену в том виде, к которому привыкли новокузнечане. Ответственным службам и главе города Денису Ильину поручил контролировать этот вопрос и следить за качеством всех восстановительных работ.
MAX-канал "Новости"