Токсиколог Сиворонов рассказал, что кузбассовцам делать при укусе гадюки

Описание картинки

Токсиколог Сиворонов рассказал, что кузбассовцам делать при укусе гадюки

Голодными и злыми проснулись гадюки. В Кузбассе основной вид змей - это гадюка обыкновенная, и её яд, как подчёркивает главный областной специалист токсиколог Константин Сиворонов, - это не «слабый токсин». Специалист дал чёткие рекомендации, что делать при укусе.

Так, пострадавшего необходимо уложить горизонтально: чем меньше он двигается, тем медленнее яд разносится по лимфе. Следует снять украшения, по возможности промыть ранку водой с мылом или хлоргексидином и накрыть чистой салфеткой. Если укусили в ногу, её нужно обездвижить - прибинтовать к здоровой ноге или положить на шину, двигаться нельзя. Пострадавшему нужно давать много воды (но не чай, кофе или алкоголь - вода снижает концентрацию яда).

Категорически запрещается накладывать жгут, резать или прижигать ранку, отсасывать яд, пить алкоголь (он расширяет сосуды и ускоряет всасывание яда), а также паниковать. Пострадавшего необходимо доставить в стационар в ближайшие 2-3 часа.

Фото: istockphoto.com

Фото: VK АиФ-Кузбасс / kuzbass.aif.ru

НОВОСТИ ПО теме -> Медицина и здоровье

Сейчас в г. Междуреченск (00:28)
погода
18.9 Co
пасмурно
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - СЕРВИСНЫЙ инженер - НАЛАДЧИК Умение работать в команде. Уверенный пользователь ПК. Умение производить поиск и...
требуется - ЭЛЕКТРОГАЗОСВАРЩИК Знание техники безопасности, основ электротехники и металловедения. Умение читать и...